• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин готовится внести в Раду "приватизационный" пакет

Реклама на dsnews.ua
Правительство в сроком времени намерено направить на рассмотрение Верховной Рады пакет законопроектов относительно приватизации

Об этом он сказал премьер-министр Владимир Гройсман в интервью "Телеканалу 24", сообщает "ДС".

"Мне нужен пакет правильных решений. Мы готовим сейчас с командой Минэкономразвития, командой Секретариата Кабинета министров, Офиса реформ премьер-министра законодательство, которое позволит нам делать продажу объектов (госсобственности) по системе ProZorro. Мы будем в пакете необходимых реформ вносить в том числе и изменения в закон о приватизации. Я бы хотел до завершения (шестой сессии Верховной Рады) внести в парламент и даже, чтобы мы смогли что-то и проголосовать", - сказал он.

По словам премьера, в случае принятия данного пакета законопроектов, "2017 год будет прорывным" в смысле начала приватизации. Он добавил, что сегодня есть 3,5 тысячи государственных предприятий, половина из которых - банкроты, 30% - прибыльные, а на остальных - "паразитируют".

"За последние десятилетия неэффективные государственные предприятия нанесли стране 82 млрд грн убытков. Это катастрофа. Их надо просто конкурентно продать. Открытая продажа неэффективно используемых государством предприятий, но стратегические предприятия должны оставаться в государственной собственности. Сотнями возможно управлять, тысячами - нереально", - отметил Гройсман.

Премьер считает необходимым нанимать в советники известных иностранных специалистов, которые обеспечат подготовку объекта к приватизации таким образом, чтобы государство могло получить максимальный доход.

"Зачем нужна этот продажа? Это новые инвестиции в экономику, это новые рабочие места, это конкурентный украинский продукт. Это то, что мне нужно. Это экономический рост. Это полная модернизация страны, это обновление страны, это капитальный ремонт страны, это пенсии украинским пенсионерам, и зарплаты украинских граждан", - подчеркнул Гройсман.

Как сообщала "ДС", Владимир Гройсман заявил, что в ближайшие годы в Украине может произойти экономический прорыв.

    Реклама на dsnews.ua