• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин направит на компенсацию по энергоэффективным кредитам 5,5 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
Кабмин планирует направить в следующие 5 лет на компенсацию процентов по кредитам, выдаваемым для программ повышения энергоэффективности, 5-5,5 млрд грн

Об этом говорится в программе, которую Кабмин одобрил в ночь на 30 сентября и подал в Верховную Раду.

Эти деньги правительство планирует аккумулировать за счет приведения всех энергетических товаров к единой эквивалентной величине (ккал-час), увеличения углеродного налога, введения налогообложения экологических экстерналий (негативного воздействия производителей на окружающую среду) с помощью специального акциза на их товары на уровне 1%.

В программе отмечается, что энергетическая бедность является одной из самых острых проблем Украины - в январе 2019 г. субсидии на оплату услуг ЖКХ получали 3,6 млн домохозяйств, или каждое четвертое. Долги потребителей коммунальных услуг достигли более 50 млрд грн. При этом украинцы не получили повышения качества услуг и не могут повлиять на свое энергопотребление.

"Украинская семья не должна платить более 15% своего дохода за коммунальные услуги. Те, кто вынужден будет платить больше, будет получать поддержку от государства", - говорится в программе Кабмина.

Поэтому Кабмин планирует повышать качество услуг за счет обновления основных фондов предприятий энергетики и ЖКХ, в частности, путем направления средств инвестиционной составляющей тарифов на модернизацию энергетической инфраструктуры, стимулирование использования механизма ЭСКО. Планируется минимизировать потери и внедрить экономические инструменты для снижения потерь в сетях тепло-, водоснабжения и водоотведения. Еще одним направлением деятельности станет обеспечения эффективных систем централизованного теплоснабжения, в частности, с использованием возобновляемых источников энергии, когенерации и др. "Вместо закупки дорогих энергоресурсов мы направим бюджетные средства на модернизацию. Каждая вложенная гривня в энергоэффективные меры - это возврат трех и более гривен в экономику Украины", - говорится в программе.

Также Кабмин планирует внедрить учет использования всех форм энергии и ресурсов.

    Реклама на dsnews.ua