• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин поддержал трехлетнее бюджетное планирование

Реклама на dsnews.ua
Кабмин одобрил законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины", предусматривающий среднесрочное бюджетное планирование на постоянной основе и всех уровнях бюджетной системы

"Среднесрочное бюджетное планирование - это один из приоритетов работы Правительства и Минфина, было также предусмотрено коалиционного соглашения, Среднесрочным планом действий Правительства до 2020 года, Меморандумом с МВФ и Стратегией реформирования системы управления государственными финансами на 2017-2020 годы", - сообщили "ДС" в Министерстве финансов.

Отмечается, что переход к трехлетнему бюджетному планированию был начат в качестве пилотного проекта еще в 2017 году, для чего были также внесены изменения в Бюджетный кодекс. В результате, госбюджет на 2018 год Минфин уже разработал на основе среднесрочной бюджетной резолюции, которая является ключевым элементом среднесрочного бюджетного планирования.

Это все стало предпосылкой внедрения среднесрочного бюджетного планирования на постоянном уровне.

Разработанные изменения в Бюджетный кодекс предусматривают ряд новаций в части среднесрочного планирования на государственном уровне:

- введение Бюджетной декларации на среднесрочный период;
- обновление бюджетного календаря;
- расширение бюджетных правил;
- согласование стратегического и бюджетного планирования.

В то же время, на уровне местных бюджетов как инструмент среднесрочного бюджетного планирования вводятся трехлетние местные финансовые планы.

    Реклама на dsnews.ua