• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин рассказал, как отделит от "Нафтогаза" независимого оператора ГТС

Кабинет министров опубликовал постановление №840 от 18 сентября "Об отделении деятельности по транспортировке природного газа и обеспечении деятельности оператора газотранспортной системы"
Кабмин определил модель отделения ГТС от "Нафтогаза" как такую, которая находится в госсобственности и не подлежит приватизации. Фото: УНИАН
Кабмин определил модель отделения ГТС от "Нафтогаза" как такую, которая находится в госсобственности и не подлежит приватизации. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Постановление было опубликовано на сайте правительства, информирует "ДС".

Кабмин определил модель отделения ГТС от "Нафтогаза" как такую, которая находится в госсобственности и не подлежит приватизации. При этом общество с ограниченной ответственностью "Оператор газотранспортной системы Украины" сможет подать в НКРЭКУ запрос на сертификацию оператора газотранспортной системы.

Кабмин также утвердил план мероприятий по выполнению требований о независимости оператора газотранспортной системы. В числе мероприятий - внесение законопроекта об изменениях в законодательство о газотранспортной системе до 10 октября и увеличение уставного капитала "Оператора ГТСУ".

Увеличения уставного капитала планируют добиться путем отчуждения "Укртрансгазом" собственных необоротных и оборотных материальных активов, используемых в процессе осуществления деятельности по транспортировке газа. Дедлайн - 1 декабря.

Кроме того, Кабмин проведет инвентаризацию имущества, используемого при транспортировке газа до 10 октября, и оценит долю в уставном капитале "Оператора газотранспортной системы Украины" до 1 декабря.

Также правительство рассмотрит до 1 ноября проект договора купли-продажи доли в уставном капитале "Оператор ГТСУ" в размере 100% уставного капитала между "Укртрансгазом" и "Магистральными газопроводами Украины" на условиях рассрочки на 15 лет.

Права перейдут оператору с 1 января 2020 года. Кроме того, правительство до нового года обеспечит полную передачу имущества "Оператору ГТСУ".

    Реклама на dsnews.ua