• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин разрешил "Нафтогазу" влезть в многомиллиардные долги ради закупки газа

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров согласовал привлечение НАК "Нафтогаз Украины" 3,5 млрд грн кредитов в "Укргазбанке" для закупки газа и покрытия кассовых разрывов компании

Об этом говорится в постановлении правительства №377-р, опубликованном в газете "Урядовий кур'єр", информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Согласно постановлению, один кредит будет предоставлен в форме мультивалютной возобновляемой кредитной линии с лимитом кредитования в эквиваленте 2 млрд грн, второй - в форме невозобновляемой кредитной линии с лимитом кредитования 1,5 млрд грн.

Кредиты будут привлечены для покрытия временных кассовых разрывов компании, обеспечения стабильного функционирования газотранспортной системы Украины и удовлетворения потребностей украинских потребителей энергоресурсов в отопительном сезоне 2017/2018 годов.

Как сообщала "ДС", 3 июня Стокгольмский арбитраж обнародовал свое решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Согласно этому решению, требование "Газпрома" к "Нафтогазу" относительно принципа "бери или плати" полностью отменены.

    Реклама на dsnews.ua