• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин утвердил кандидатуры членов Набсовета "Укрзализныци"

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров утвердил кандидатуры членов Наблюдательного совета ПАО "Укрзализныця"

Такое решение было принято на сегодняшнем заседании правительства, сообщили "ДС" в пресс-службе КМУ.

Представляя кандидатуры, министр Кабинета министров Александром Саенко отметил, что они были отобраны Комитетом по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий после изучения большого количества кандидатур управленцев из США, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Литвы и Украины.

"Среди них лучшие менеджеры, которые имели успешный опыт работы в таких организациях, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Министерство транспорта США, ВНР Billiton, Kernel, Deutsche Bahn, Cargill. Комитет в первую очередь рассматривал кандидатуры лиц, достигших значительного роста производственных и экономических показателей предприятий и организаций, в которых они работали", - сказал Саенко.

В состав Наблюдательного совета "Укрзализныци" в качестве независимых членов вошли:

Андерс Ослунд - старший член Атлантического совета США и член совета East Capital, с многолетним опытом работы председателем правления Bank of Finland Inst. of Transition, который также является профессором Школы дипломатической службы Эдмунда А. Уолша;

Шевки Аджунер - известный европейский финансист с многолетним опытом управления в различных сферах, в течение последних пяти лет возглавлял представительство ЕБРР в Украине. Под его председательством было реализовано значительное количество инфраструктурных и энергетических проектов в Украине;

Кристиан Кун, один из лучших европейских управленцев в сфере инфраструктуры и железнодорожного транспорта, который является членом Наблюдательного совета Литовских железных дорог, членом Совета директоров Казахстанской железной дороги. Он имеет многолетний опыт работы на руководящих должностях в Deutsche Bahn AG - одной из крупнейших железнодорожных компаний ЕС, где достиг существенных экономических показателей.

Также в качестве независимого члена Наблюдательного совета "Укрзализныци" утвержден Матье Андреас, известный в ЕС управленец с многолетним опытом работы на должностях вице-президента, финансового директора, старшего советника в одной из крупнейших нефтяных компаний Европы - OMV AG (Австрия).

Кроме того, в качестве членов Наблюдательного совета - представителей государства - утверждены следующие кандидаты:

Даниэль Билак, который является директором Офиса по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest, имеет многолетний опыт управления инвестиционными проектами, в частности в качестве партнера известной компании CMS Cameron McKenna (США), а также опыт проект-менеджмента Программы развития ООН.

Также в перечень кандидатов вошел Иван Юрик - специалист с многолетним опытом проектного менеджмента инвестиционных проектов, в частности в должности главы представительства Blackstone в Украине, а также опытом в правительственном секторе на должности руководителя.

Следующим является Константин Марьевич - действующий руководитель службы вице-премьер-министра Украины, член Наблюдательного совета ПАО "Магистральные газопроводы Украины". Имеет опыт работы на руководящих должностях в Управлении делами аппарата Верховной Рады Украины, Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Кроме того, Комитет согласовал критерии отбора членов Наблюдательного совета еще одного стратегического предприятия - ОАО "Укрпочта" - и вскоре начнет отбор кандидатур.

    Реклама на dsnews.ua