• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин увеличит объемы дотаций в сельское хозяйство до 7 млрд гривень

Реклама на dsnews.ua
Введенные правительством Украины программы поддержки агропроизводства будут усилены и станут более адресными с целью наращивания производства и увеличения присутствия на мировом рынке продовольствия

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, поздравляя работников сельского хозяйства с их профессиональным праздником, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

"Задача Минагрополитики - совершенствовать и лучше таргетировать поддержку. В следующем году финансирование программ составит более 7 млрд грн. Нужны лучшие механизмы адресной поддержки, чтобы агропроизводители имели больше возможностей. Мы должны не только присутствовать на мировых рынках, нужна глубокая переработка внутри страны", - сказал Гройсман.

Глава правительства отметил, что 2018 стал весьма результативным для агропроизводителей. Так, урожай зерновых составил 65 млн тонн против 61 млн год назад. Более 6 тыс. предприятий получили государственную поддержку, почти 104 тыс. домохозяйств пользуются программами дотаций на скот. При этом количество рабочих мест на селе уже превышает 3 млн, и это только начало возрождения агросектора.

География международной торговли насчитывает 190 стран, и уже к концу года новые возможности будут открыты на рынке Турции и Израиля, с которыми завершаются переговоры по формированию зоны свободной торговли.

Справка. Сейчас агросектор входит в перечень отраслей, которые являются точками экономического роста Украины. Агросектор - это почти 17% ВВП страны и почти 38% валютной выручки. По итогам 8 месяцев текущего года рост агропроизводства составило + 4,9%. 290 украинских предприятий имеют право экспорта на рынки ЕС. Объем капитальных инвестиций в агропредприятия за I полугодие текущего года составил 26,9 млрд грн, что почти на 10% больше соответствующего периода прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua