• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин вернул виннитчанам санаторий на земле бывшей ставки Гитлера

Реклама на dsnews.ua
В сферу ведения Винницкой облгосадминистрации вернули недвижимое имущество пансионата "Ласточка", который расположен возле ставки "Вервольф"

Соответствующее решение принял Кабинет министров, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Винницкой области.

"Правительством 10.05.2018 издано распоряжение об отнесении недвижимого имущества пансионата "Ласточка" в сферу управления Винницкой областной государственной администрации", - говорится в сообщении.

Хозяйственный суд в 2017 году удовлетворил иск прокуратуры Винницкой области и вынес решение о возвращении в собственность государства лечебного пансионата "Ласточка" в пгт Стрижавка, расположенного вблизи историко-мемориального комплекса памяти жертв фашизма (ставка "Вервольф").

Здания пансионата "Ласточка" площадью более 9 тыс. кв м стоимостью 2,4 млн грн расположены в лесопарковой зоне поселка Стрижавка вблизи историко-мемориального комплекса памяти жертв фашизма (ставка "Вервольф"). В нем в свое время отдыхали и проходили лечение одновременно более 900 человек, в том числе дети, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

Прокуратурой в суде доказано, что в 2001 году исполнительным комитетом Стрижавского поселкового совета противоправно оформлено право частной собственности на недвижимое имущество указанного пансионата на профсоюзную организацию, поскольку оно находилось в государственной собственности и передавалось Украинскому республиканскому совету по туризму и экскурсиям Федерации профсоюзов Украины исключительно в ведение. После незаконного решения в 2004 году, на основании договора купли-продажи, пансионат перешел в собственность частного юридического лица.

Решением хозяйственного суда, вступившее в законную силу, признаны недействительными решение исполнительного комитета Стрижавского поселкового совета и договор купли-продажи, а также признано за государством право собственности на здание пансионата.

"Вервольф" - специально оборудованный военный штаб Вермахта на восточном фронте, который существовал с 1942 по 1944 год. В центральной зоне размещалось гестапо, телефонная станция, столовая для высшего начальства и офицеров, бассейн, 12 жилых домов для генералов и высших офицеров штаба, помещения для Гитлера и два подземных бункера.

В целом на территории этого комплекса было более 80 наземных объектов и несколько глубоких бетонных бункеров. Гитлер посещал командный пункт трижды. По свидетельствам историков, "Верфольф" был его любимой ставкой.

    Реклама на dsnews.ua