• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин заморозил цены на газ для населения еще на месяц

Правительство Украины продлило специальные обязательства для НАК "Нафтогаз Украины" до 1 октября 2018 года
Кабмин заморозил цены на газ для населения еще на месяц. Фото: УНИАН
Кабмин заморозил цены на газ для населения еще на месяц. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Кабмина, информирует "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

В пояснительной записке к постановлению отмечается, что на сегодня правительство Украины продолжает переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по приведению цены на газ до уровня импортного паритета. В связи с этим возникла необходимость в продлении спецобязательств еще на месяц - до 1 октября.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2018 года. Отметим, специальные обязательства заключаются в продаже топлива для нужд бытовых потребителей по цене, расчет которой привязан к рыночным среднегодовым ценам на европейском хабе.

Напомним, в июле Кабинет министров продлил до 1 сентября 2018 года действие постановления №187 о возложении специальных обязательств на "Нафтогаз Украины" и областные газопоставляющие компании поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ без изменения текущих цен.

Согласно решению, цена газа для поставок населению и ТКЭ до 1 сентября оставалась на прежнем уровне - 4 942 гривен за тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов - 6 958 гривен за тыс. куб. м.

    Реклама на dsnews.ua