• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кабмин ждет от "Укрнафты" дивидендов на 1,79 млрд гривен

Реклама на dsnews.ua
Арсений Яценюк надеется на смену руководства компании и на подписание нового акционерного соглашения

Государственный бюджет Украины должен получить 1 миллиард 780 миллионов гривен в качестве дивидендов от компании "Укрнафта". Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время сегодняшнего часа вопросов к правительству в Верховной Раде, информирует "ДС" со ссылкой на сайт Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ. 

Он выразил благодарность народным депутатам Украины за принятие в парламенте правительственного закона, который позволяет государству вернуть контроль над компанией "Укрнафта".

"Созывается собрание акционеров. Государство имеет 51%, другой акционер владеет 49%. И потому как этот акционер должен уважать государство, так и государство должно уважать этого акционера", - подчеркнул премьер.

В то же время глава правительства подчеркнул, что государство владеет контрольным пакетом акций. "Это означает, что будет сменен менеджмент компании "Укрнафта" и будет подписано новое акционерное соглашение. А это значит, что государственный бюджет должен получить 1 миллиард 780 миллионов гривен в качестве дивидендов от компании "Укрнафта", – подытожил он.

Как сообщала "ДС", 19 марта народные депутаты поддержали в целом правительственный законопроект № 2273 "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах".  Собрание акционеров "Укрнафты", на котором будет решаться вопрос смены руководства компании, состоится 27 мая.

    Реклама на dsnews.ua