• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как Кабмин перекрыл газ олигархам

Энергоснабжение крупного бизнеса переходит под монопольный контроль государства
Реклама на dsnews.ua

На днях НАК "Нафтогаз Украины" установит монопольный контроль над всеми газовыми операциями в стране. Сегодня Кабмин опубликовал постановление №596, кторым правительство обязало газораспределительные и газотранспортные предприятия с 1 декабря т.г. осуществлять транспортировку голубого топлива только из ресурсов НАК "Нафтогаз Украины". "Закупка природного газа у других поставщиков природного газа запрещается", - говорится в постановлении.

Такое решение разрушает связи между газотрейдерами и промышленностью, которые их владельцы выстраивали много лет. Поэтому волна негодования со стороны крупного бизнеса обеспечена. Правда, это недовольство не сможет перерасти во что-то большее, ведь обвинить "Нафтогаз" в монополизации рынка формально невозможно: де-юре Кабмин обязал закупать газ у НАК лишь 118 предприятий, а то, что на них де-факто приходится около 90% объемов потребления газа в промышленном секторе - просто "случайность".

По сути этот факт можно назвать ответом власти на поведение  газодобытчиков, которые проигнорировали давнюю инициативу компании Андрея Коболева о закачке половины добываемого ими газа в ПХГ "для создания резервного запаса"

Устанавливая ручной режим управления сферой газового трейдинга, Кабмин решает сразу две серьезных проблемы. Во-первых, резко наращивает доходы "Нафтогаза", который в последнее время испытывает дефицит средств из-за продажи газа по заниженным тарифам для населения и теплокоммунэнерго. Во-вторых, отсекает частный бизнес от использования газа, закачанного в подземные хранилища. Значимость этого шага сложно переоценить, ведь из находящихся сегодня в ПХГ 15,5 млрд кубов лишь немногим более 11 принадлежит НАКу, а остальные 4 - частным газодобытчикам и трейдерам. Ключевую роль среди последних играют структуры Дмитрия Фирташа, Рината Ахметова и Игоря Коломойского, которые планировали использовать резервы голубого топлива для удовлетворения нужд собственных предприятий. Но теперь, когда их заводы и фабрики обязаны перейти на контракты с "Нафтогазом", накопленные олигархами резервы голубого топлива стали для них недосягаемыми.

По сути этот факт можно назвать ответом власти на поведение частных газодобытчиков, которые проигнорировали давнюю инициативу компании Андрея Коболева о закачке половины добываемого ими газа в ПХГ "для создания резервного запаса". Но под каким бы соусом нынешнее решение Кабмина не подавалось, суть от этого не меняется: государство де-факто стало единственным распорядителем 100% голубого топлива, находящегося в резервах подземных хранилищ. А это гарантирует им наличие энергоресурсов для прохождения отопительного сезона, который легко может быть сорван Россией, готовой в любой момент перекрыть для нас заслонку.

    Реклама на dsnews.ua