• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как по маслу. Чемпионат олигархов. Тур 25. 5-11 сентября 2012

Фирташ продолжает скупку облгазов. Коломойский учится договариваться. Трубный бизнес Пинчука нашел влиятельного покровителя во властных кругах. Из р
Реклама на dsnews.ua

Фирташ продолжает скупку облгазов, Коломойский учится договариваться

Дмитрий Фирташ за прошлую неделю собрал довольно внушительный урожай новых активов в сфере газоснабжения. Компания "Газтек", которую принято связывать с бизнесменом, выиграла пять приватизационных конкурсов ФГИ по продаже пяти госпакетов обл- и горгазов.

В частности, 25,8% "Сумыгаза" (финальная цена 16,9 млн грн.), 26% "Луганскгаза" (81,41 млн грн.), 25% "Севастопольгаза" 94,5 млн грн.), 26% "Днепропетровскгаза" (58,7 млн грн.) и 25% "Запорожгаза" (16,8 млн грн.).

Что характерно, во всех пяти конкурсах единственным конкурентом "Газтека" была компания "Финлекс-инвест", в двух случаях отказавшаяся от борьбы после первого же шага. К слову, этот практически неизменный "конкурент" "Газтека" ни разу не составил реальных проблем лидеру приватизационной гонки.

Официальных подтверждений факта присутствия "Газтека" или связанных компаний в уставном капитале всех указанных газоснабжающих предприятий до приватизации госпакетов нет. Однако источники "ВД" утверждают, что после нее покупатель сконцентрирует во всех этих компаниях контрольные доли.

Урожайная неделя приносит одному из самых динамичных на данный момент бизнесменов страны +5 баллов за успешность. Кстати, "Финлекс-инвест" наконец-то получил первый "улов" — компания, участвовавшая уже в восьми конкурсах ФГИ, выиграла аукцион за госпакет "Лубныгаза" (кроме нее, участвовали еще три конкурента, включая "Газтек").

Если принять во внимание мнение, сформировавшееся на рынке, что "Финлекс-инвест" также входит в сферу влияния Фирташа, то и эту победу можно положить в его копилку. Но учитывая отсутствие официальных подтверждений, "ВД" не будет выставлять бизнесмену за это балл.

Реклама на dsnews.ua

Ринат Ахметов, дождавшись, пока немного успокоятся общественно-политические волнения вокруг скандальной застройки территории столичной фабрики "Юность" на Андреевском спуске, продолжает продвигать проект "с чувством, толком и расстановкой".

А главное, основательностью и экспертным подкреплением. "ЭСТА Холдинг", принадлежащий бизнесмену, сообщил о том, что демонтаж зданий фабрики завершен, и стройплощадка очищена от строительного мусора. В данный момент продолжаются археологические раскопки, которые будут завершены к концу октября 2012 года, исследования проводятся сотрудниками Института археологии НАН Украины.

А тем временем в середине сентября пройдет первое установочное заседание Общественной палаты совета, на котором и будет определено назначение и архитектурная концепция будущего объекта на территории фабрики. В частности, будут выбраны члены экспертной палаты Совета, которая разработает задание для архитектурного конкурса и определит культурное назначение объекта.

Тем временем, энергетический холдинг Ахметова ДТЭК имеет шанс приобщиться к новой государственной распродаже. ФГИ решил до конца текущего года выставить на продажу четыре ТЭЦ. По оценке Александра Паращия, руководителя аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital, среди этих объектов только один может пользоваться спросом — Харьковская ТЭЦ-5.

Все остальные объекты слишком малы и слишком стары (введены в эксплуатацию более 50 лет назад). "По нашему мнению, основными кандидатами на приобретение Харьковской ТЭЦ-5 являются компании, которые имеют свои собственные источники топлива: "Газпром" — естественный кандидат на приобретение газовых электростанций, и ДТЭК — владелец больших запасов угля, которые потенциально можно сжигать после реконструкции станции", — сказал Александр Паращий в комментарии "ВД".

Трубный бизнес Виктора Пинчука нашел влиятельного покровителя во властных кругах. После того как 5 сентября вступили в силу смягченные Евросоюзом ограничительные меры для продукции "Интерпайпа" (размер ввозной пошлины снижен с 17,7% до 13,8%, Пинчуку +1 балл за успешность), регулирующие органы России также могут преподнести приятные новости.

Как заявил на днях премьер-министр Николай Азаров, Украина рассчитывает на скорейшее начало переговоров о размере квот на беспошлинные поставки украинских труб в страны Таможенного союза на 2013 год. Желаемый результат для страны — увеличение на 2013 год квоты на беспошлинные поставки трубной продукции в страны Таможенного союза до 320 тыс. тонн (на второе полугодие 2012 г. действует квота в 150 тыс. тонн).

Причем Украина предлагает Таможенному союзу (РФ, Беларусь и Казахстан) вместо установления квот на беспошлинные поставки украинских труб каждые полгода согласовать их сразу на три года вперед. Глава украинского Минэкономразвития Петр Порошенко заявил, что считает достижение такой договоренности совершенно реальным.

Игорь Коломойский наконец-то может похвастаться успехом в решении проблем своих активов в авиационной отрасли, где дела у него идут в основном не гладко. Бизнесмен "отбил" инициативу аэропорта "Борисполь" по переводу международных рейсов базовых авиаперевозчиков, один из которых подконтрольный бизнесмену "АэроСвит", в новый терминал D (+1 балл за успешность).

"Борисполь" настаивал, чтобы перевод произошел уже с началом зимней навигации. Однако "АэроСвит" публично выразил мнение, что это будет губительно и для компании, и для пассажиропотока аэропорта, поскольку создаст неудобства пассажирам, пересаживающимся с международных рейсов на внутренние.

Аэропорт внял аргументам перевозчика. Руководство "Борисполя" решило, что базовые авиакомпании смогут перевести свои рейсы в новый терминал D только после его доработки и пока останутся в терминалах В и F. Как заявил гендиректор аэропорта Антон Волов, оригинальный проект терминала D не предусматривает зону внутренних рейсов, поэтому полностью осуществлять трансфер здесь пока невозможно.  

Поражения и успехи

Сербский меткомбинат Zelezara Smederevo, похоже, уплывает из рук Виктора Нусенкиса. Как стало известно из информации местного агентства "Танюг", которое ссылается на министра природных ресурсов Сербии Милана Бачевича, в ходе российско-сербских переговоров на высшем уровне власти Сербии предложили российскому инвестору за символический $1 приобрести этот комбинат.

Тендер на его приватизацию Сербия объявила в апреле 2012 г., заявки на участие подали группа "Донецксталь" Нусенкиса, "Уральская горно-металлургическая компания" и United Pilsen S.A. бизнесмена Игоря Шамиса. Однако министр финансов и экономики Сербии Младян Динкич заявил, что страна продолжает получать заявки и от других солидных претендентов. В этом свете шансы "Донецкстали" близятся к нулю (-1 балл за успешность).

Вадим Новинский заручился поддержкой властей в вопросе развития судостроительного бизнеса. Как известно, "Смарт-холдинг" бизнесмена — крупнейший отечественный игрок этой отрасли, контролирующий Херсонский судостроительный завод и два николаевских предприятия — "Черноморский судостроительный завод" и "Океан".

На прошлой неделе парламент проголосовал в целом за принятие соответствующего законопроекта. Последний предусматривает предоставление предприятиям данной отрасли таких преференций, как госгарантии по иностранным кредитам (от иностранных государств, банков, международных финансовых организаций) и по обязательствам перед иностранными заказчиками по внешнеэкономическим договорам.

А также удешевление кредитов путем частичной компенсации ставки коммерческих банков до уровня учетной ставки Национального банка, предоставление льгот по уплате налогов и сборов и установление специальных режимов налогообложения. Новинский получает +1 балл за влиятельность.

В частности, документом, действие которого распространяется на период с 1 января 2013 г. по 1 января 2023 г., освобождаются от налога на добавленную стоимость и пошлин операции по ввозу товаров, используемых для строительства, ремонта, модернизации морских, речных судов и других плавсредств (если такие товары не производятся на территории Украины или производятся, но не отвечают сертификационным требованиям международных классификационных обществ).

Эксперты "ВД" затруднились оценить в денежном выражении выгоду, которую сулит предприятиям Новинского данный законопроект. Однако сошлись во мнении, что в украинской практике редки примеры частичной компенсации из госказны процентной ставки, и на эту льготу судостроителям вряд ли стоит сильно рассчитывать. А наиболее полно они смогут воспользоваться налоговыми льготами.

Тем временем Вадим Новинский продолжает развивать один из своих долгоиграющих крупных проектов — курортный комплекс Balaklava Green. Осенью 2012 г. "Смарт-холдинг" ожидает, что проект детальной планировки Балаклавы, который уже прошел общественные слушания и Градостроительный совет Севастополя, будет утвержден на заседании горсовета, после того как его утвердит Севастопольская горадминистрация. Сейчас документы находятся на ее рассмотрении. Только после утверждения инвестор сможет перейти к стадии строительных работ.  

Коломойский продвинулся

Наконец-то принесли первые плоды попытки ферросплавных заводов, подконтрольных группе "Приват", и отраслевой ассоциации УкрФа убедить государство помочь им в решении проблемы дороговизны электроэнергии. Кабинет министров Украины совместно с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики намерены создать межведомственную рабочую группу для нахождения компромиссного решения по тарифам на электроэнергию с участием руководителей и собственников электрометаллургических предприятий.

Эта договоренность была достигнута в ходе совещания под председательством первого вице-премьера Валерия Хорошковского 10 сентября. В совещании участвовал совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский, глава НКРЭ Сергей Титенко, губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, и руководители ключевых предприятий области в этой отрасли (ЗТМК, ЗаЛК, ЗЗФ, "Днепроспецсталь").

Создание такой группы еще не гарантирует сдвиг проблемы ферросплавщиков с мертвой точки. Однако официальное обсуждение этого вопроса все же приносит Коломойскому +1 балл за влиятельность. Произошедшее увеличивает шансы на то, что власти не проигнорируют проблему полностью, и решение в каком-то виде будет найдено.

Порошенко договаривается

После того как украинское правительство заявило о планах ввести симметричную меру на утвержденный с 1 сентября Россией утилизационный сбор на авто (в результате чего авто могут подорожать на $1 тыс.), переговоры сторон о гармонизации мер оживились. "Мы очень надеемся, что на саммите глав правительств, который традиционно пройдет в Крыму, нам удастся сделать совместное заявление, и к этому времени — 28 сентября — у нас уже получится согласовать позиции по взаимному доступу продукции машиностроения в части координации утилизационного сбора и порадовать прогрессом", — заявил министр экономразвития и торговли Петр Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua