• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как получить работу за одну минуту

"Расскажите, пожалуйста, о себе", - с этой фразы часто начинаются собеседования. И уже на этой первой минуте львиная доля соискателей сразу же отметае
Реклама на dsnews.ua

"Расскажите, пожалуйста, о себе", − именно с такого вопроса начинается большинство собеседований при приеме на работу. Но как раз этот вопрос зачастую и ставит большую часть соискателей в тупик. Что же сказать? С чего начать? О чем говорить: о жизни или опыте предыдущей работы? По мнению консультанта консалтинговой компании, предоставляющей услуги по вопросам карьеры, Анны Давиденко, уже на этой первой минуте львиная доля соискателей сразу же отметается работодателем.

Согласен с Анной и специалист ведущего американского рекрутингового агентства Odeon Брайан Питерс. "Большая часть людей в ответе на этот вопрос начинают пересказывать свое резюме или углубляются в подробности биографии, − говорит Брайан. – Но этого делать категорически нельзя. Работодатель и сам в состоянии прочитать резюме". Тем более что, по мнению специалистов по трудоустройству, работодатель оценивает потенциального работника "на профпригодность" в течение первых 30 секунд общения. Так что же можно успеть сказать за эти полминуты?

Главное правило успешного собеседования − не пытаться сжать свой жизненный опыт, карьерные стремления и тысячу предложений по улучшению работы компании в эти 30 секунд, а четко сформулировать те преимущества, которые приобретет работодатель, приняв Вас на работу. Безусловно, составить эту небольшую речь следует заранее. Презентация может продолжаться даже в течение 10 секунд, быть представленной в виде одной емкой фразы. Но этого будет достаточно для того, чтобы работодатель не просто принял, но предложил Вам место в штате своей компании.

Журнал Forbes в помощь соискателям работы составил список главных правил успешной самопрезентации. В основе данного перечня − серьезное социологическое исследование и изучение мнения многих консультантов по связям с общественностью крупнейших американских компаний. Если Вы примете на вооружение данные рекомендации, то очень скоро заметите, что приобрели совершенно новый вид в глазах работодателей.

Итак, шесть правил успешной самопрезентации.

Правило 1: написать речь, после чего сократить ее минимум в 5 раз. Подготовьте высказывание, в котором Вы можете изложить все, что хотите поведать о себе будущему работодателю. Обычно подобная автобиография умещается на одной странице печатного текста. После этого безжалостно сократите речь минимум наполовину, выкинув ненужные фразы, лишние подробности, обтекаемые обороты. Снова перечитайте текст и снова сократите его в 2 раза. В данном случае Вам необходимо удалить мысли, которые не имеют необходимой смысловой нагрузки. А после этого снова прочитайте и удалите все лишнее, оставив только три главных аспекта, отражающих исключительно Ваши сильные стороны. Оставшиеся три фразы нужно будет "заострить" и сказать о них наиболее убедительно.

Правило 2: всегда иметь две заготовки самопрезентации – для официальной и неформальной встречи. Первый вариант можно использовать в беседе с потенциальным работодателем, а второй пригодится Вам в общении со знакомыми и друзьями, которые могут быть полезны в решении вопроса Вашего трудоустройства.

Реклама на dsnews.ua

Правило 3: показать заинтересованность в решении проблем компании. Каждый работодатель выгодно оценит соискателя, который во главу угла поставит решение проблемных вопросов компании и интересующие работодателя моменты. Конечно, для этого потребуется для начала провести разведку и выяснить, что именно, связанное с вакантной должностью, требует особого внимания. Но если работодатель увидит, что Вы, в первую очередь, стремитесь стать полезным для его дела, он обязательно оценит Вас по достоинству.

Правило 4: отточить свою речь до совершенства. Тренируйтесь и репетируйте перед зеркалом, родными, в душе или во время прогулки. Записывайте свои выступления на диктофон, а еще лучше – на видеокамеру, после чего прослушивайте, отмечайте и устраняйте ошибки, и снова записывайте. Работайте над собой до тех пор, пока не будете произносить свою речь "в автоматической манере", пока Ваши фразы не станут с Вами одним целым. Это ни в коей мере не означает, что Вы должны говорить монотонно и без остановки. Даже если содержание будет отличным, подача может испортить все дело.

Правило 5: говорить с работодателем, а не с собой. Произносите речь с энтузиазмом, живо, не бубните себе под нос, а выстраивайте линию общения с аудиторией. Ваша задача – побудить работодателя к активным действиям, главным помощником в которых будете именно Вы.

Правило 6: корректировать свою речь для каждого собеседования. При поиске работы нельзя приходить с одной и той же речью на каждую встречу с новым работодателем. Ваше выступление должно видоизменяться в зависимости от каждого конкретного случая и потребностей компании в данный момент. Так, пройдя несколько собеседований, Вы уже сможете отмечать, что "цепляет" работодателя, а что действует с обратной реакцией. И, основываясь на приобретенном опыте, сможете легко трансформировать свою речь в необходимое русло.

Придерживаясь этих нехитрых правил, Вы обязательно достигнете успеха в поиске работы.

Полный текст: rabota.ua.

    Реклама на dsnews.ua