• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Карьера перед концом света

2012-й - год ожидания отнюдь не светлого будущего - внес свои коррективы в отношение украинцев к работе и работодателям
Реклама на dsnews.ua

2012-й - год ожидания отнюдь не светлого будущего - внес свои коррективы в отношение украинцев к работе и работодателям

Чувство неуверенности, перманентное ожидание чего-то плохого, еще больше, чем сами события, влияют на психологическое состояние людей. 54% из почти 1,5 тысяч опрошенных в текущем году кадровым холдингом АНКОР, готовятся к повторению финансового кризиса 2008 года. Чтобы подстраховать себя, люди откладывают деньги и активно мониторят рынок труда. 78% не довольны сегодняшним местом работы и находятся в постоянном поиске вакансий. При этом 61% из этих людей работают на одном месте менее двух лет.

Какие именно трансформации произошли в восприятии сотрудников в текущем году, решили изучить корреспонденты "ВД".

Карьера, геть!

Первые заметные изменения в 2012 году коснулись отношения украинцев к собственной карьере. К сожалению, украинских сотрудников все чаще посещает мысль, что достижение карьерных вершин — не самая большая ценность в жизни.

По данным портала rabota.ua, за последние два года количество карьеристов уменьшилось на 7%. Если в 2010 году 40% украинских менеджеров считало своим главным приоритетом в жизни карьеру, то в 2012 году таких осталось уже 33%. Кроме того, увеличилось и число тех, кто карьерой вообще не интересуется (подробнее — см. "Карьерист — это хорошо?").

Мало того, карьера, как планомерное и осознанное должностное и профессиональное продвижение, все чаще воспринимается как вещь случайная и не поддающаяся прогнозу. Также, по сравнению с 2010 годом, сотрудников, планирующих свою карьеру, становится все меньше. Все больше украинцев считают удачную карьеру подарком судьбы, а не чем-то запланированным и заранее ожидаемым.

Реклама на dsnews.ua

Как сказал один из экспертов "ВД", пытаясь объяснить эту тенденцию, "возможно, ожидание конца света так повлияло: нет смысла становиться боссом — все равно не успеть, поэтому надо просто заработать денег и успеть хорошо пожить".

Но, к сожалению, этой тенденции есть более рациональное объяснение. "Такой подход к карьере говорит об усталости сотрудников и о смене карьерных приоритетов, — считает Леонид Захожай, к. п. н., управляющий партнер тренинг-центра Monitor (штат — 17 чел.). — И проблема не только в том, что зарабатывать деньги для обеспечения базовых потребностей стало гораздо важнее, чем получить социальный статус. Основная причина таких изменений в отношении к карьерному росту кроется в чувстве нестабильности. Постоянные разговоры о массовых сокращениях, о том, что компании не открывают новые позиции и найти новое место невозможно, о предстоящем кризисе и т. д. Все это заставляет людей думать о том, как удержаться на своем месте, а не о том, куда и как двигаться дальше по карьерной лестнице".

По мнению Леонида Захожая, именно такие разговоры и мысли, а не реальная ситуация на рынке, влияют на психологическое состояние людей. Если бы в стране происходили реальные, пусть и стрессовые, негативные события, работающая часть населения заняла бы более активную позицию, в том числе и по отношению к собственной карьере.

Имидж — ничто, деньги — все!

Изменения произошли и в отношении украинских сотрудников к компаниям-работодателям. В конце 2011 года, по результатам опроса Employer Brand Benchmarking Research 2011, эксперты кадрового рынка назвали три ключевых фактора, влияющих на выбор соискателей: бренд, имидж и HR-привлекатель­ность компании. И только потом шел уровень оплаты труда. Уже к сентябрю сего года наблюдалась противоположная тенденция.

Если в 2011-м (по данным Employer Brand Benchmarking Research 2011) 87% сотрудников предпочли заработную плату имиджу компании, то в 2012 году (по данным опроса портала rabota.ua) таких сотрудников стало уже 95% (подробнее — см. "Чего требуем").

То, что зарплата является решающим моментом при выборе новой работы, — не удивительно. Однако темпы, с которыми увеличивается количество сотрудников, предпочитающих деньги другим, не менее важным показателям, таким как соцпакет, привлекательность компании, отношение с руководителем, психологический климат в коллективе и т. д., впечатляют.

"До тех пор, пока зарплата будет равна расходам на существование еще и в условиях инфляции, показатель ее важности будет только расти. Никакой имидж здесь не спасет, — говорит Светлана Заика, директор консалтинговой компании KPremium (штат — 15 чел.). — Но если у человека есть несколько предложений, то на сегодняшний день он предпочтет стабильную компанию. И эта тенденция более важная, и работодателям стоит о ней помнить".

Справедливости ради надо отметить, что есть исследования, которые подтверждают факт значимости положительного имиджа компании-работодателя для украинских сотрудников. Эксперты по кадрам трактуют их, как явную положительную тенденцию. Вот только в украинских реалиях она выглядит весьма необычно. По данным исследования портала rabota.ua за 2012 год, 73% респондентов все-таки обращают внимание на имидж компании, но с одним большим "но": если предлагаемые условия и заработная плата их устраивает, то имидж уже не будет иметь значения.

Друзья-коллеги

Вопреки ожиданиям, что нехватка рабочих мест и массовые сокращения создадут в украинских офисах конкурентную среду, ничего похожего не происходит. "Украинский менталитет гласит: служба — службой, а дружба — дружбой. Такое жесткое разделение помогает нашим сотрудникам не плодить агрессию, и сохранять нормальные отношения на работе. Еще одно важное умение наших людей — найти виноватого вне стен своего отдела. Мы в компании проходили такое. Когда речь пошла о сокращении, никакой конкурентной борьбы не произошло. Было принято единогласное решение, что виноват босс и все равно он сам будет решать, кого уволить. При таком подходе любая борьба и попытки продемонстрировать себя с лучшей стороны были бес­смыс­ленны", — делится Игорь Бабарыкин, коммерческий директор компании Lantex (производство упаковочного оборудования, штат — ок. 80 чел.).

И все же некоторые изменения в отношении к коллегам произошли. Все больше негатива проявляется к тем, кто не разделяет всеобщее желание плыть по течению и, вопреки снижению значения карьеры, все еще нею увлечен. По данным исследования портала rabota.ua, по сравнению с 2010-м, в текущем году стало на 11% меньше тех, кто приветствует карьеристов, и на 6% больше тех, кто крайне негативно к ним относится.

Но изменилось не только отношение к этим людям, трансформацию претерпело и само понятие "карьерист", приобретя явный негативный оттенок. Если в 2010 году большинство считало, что карьерист — это человек, который старается постоянно расти в профессиональном плане. То в 2012 году число людей, считающих карьериста человеком, идущим ради своей цели по головам коллег, резко возросло.

Еще один негативный момент, который сказывается на взаимодействии сотрудников компании, — это уже привычное отсутствие корпоративов. Правда, со своими нюан­сами-2012. "Если прошлые годы люди, по старой привычке, сами устраивали себе корпоративы, то в этом году таких явно станет меньше, — утверждает Леонид Захожай. — Невозможность познакомиться с сотрудниками компании вне своего отдела, будет усугублять отчужденность и конкуренцию между подразделениями. В ситуации, когда возникнет необходимость сотрудничества таких отделов, взаимодействие будет явно затруднено".

Кому в Украине жить хорошо

Справедливости ради стоит сказать, наши эксперты — представители крупных кадровых холдингов и HR-ы — видят ситуацию совсем иначе.

По мнению представителей кадрового холдинга АНКОР в Украине, кризис на рынке не чувствуется, если говорить в целом о поиске и подборе персонала. Соискатели в 2012 году проявляют более высокую активность, чем в 2011-м. В этом году в сегментах B2B и FMCG психологическое состояние сотрудников хорошее. Некоторая неопределенность чувствуется у табачного бизнеса, а также сегмента HoReCa, это связано со вступлением в силу Закона "О запрете рекламы табачных изделий".

Сами они подобное несоответствие объясняют спецификой своих клиентов. Им приходится иметь дело с крупнейшими украинскими и иностранными компаниями и соискателями соответствующего уровня. Естественно, эти категории украинских сотрудников чувствуют себя на рынке лучше остальных.

Не менее радужно воспринимают свое по­ложение и работники IT-сферы. "IT-рынок — один из доминирующих, и сотрудников крупных IT-компаний не очень пугают присущие другим рынкам проблемы: кризис, сокращение кадров или отсутствие работы как таковой. Толковый специалист IT-сферы всегда сможет найти себе работу. Да и отношение к работе и психологическая составляющая IT-специалиста отличается от традиционных "белых воротничков", — утверждает Татьяна Семенчук, менеджер по персоналу компании DIT Systems (штат — 20 чел.).

Представители портала rabota.ua, которые имеют дело с разными категориями персонала, оценивают итоги 2012 года также позитивно. "Люди за текущий год научились жить в ожидании грядущего кризиса, нестабильности, выборов и т. п. Даже тема "конца света" в Украине не особо популярна, как в других странах, — считает Наталия Бровченко, HR директор портала rabota.ua. — Сотрудники продолжают инвестировать в свое будущее и карьеру: второе образование, специализированные тренинги, курсы, знание нескольких иностранных языков, все чаще встречаются в резюме. А главной тенденцией года 2012 стало то, что и компании-работодатели, и соискатели стали не только более активны, но и более сознательно и профессионально относиться к взаимному сотрудничеству. Первые пришли к более четкому пониманию, кого они хотят видеть в компании: все меньше публикуется вакансий для "сорокаручек", умеющих делать все, с опытом работы 8 лет в возрасте до 25. Вторые — более методично и основательно подходят к составлению, размещению и обновлению своего резюме".

Остается поверить специалистам и надеяться, что "светлое будущее" докатится и до тех сотрудников, которым "посчастливилось" работать в небольших украинских фирмах не в сфере IT.  

Чтобы выяснить, какие из тенденций 2012 года сохранятся в будущем году, корреспонденты "ВД" попросили экспертов проанализировать ключевые тренды: ориентированность на оплату труда и построение карьеры

Елена Гринева, директор кадрового холдинга АНКОР в Украине:

Ответы респондентов указывают на то, что сотрудники украинских компаний желают стабильности. Всеукраинский опрос АНКОРа в 2012 году показал, что украинцы оценивают степень своей социальной защищенности на 5,8 баллов из 10-ти возможных.

При этом 54% респондентов ожидают повторения финансового кризиса 2008 года: 21% хранит сбережения в иностранной валюте, 20% откладывает сбережения, а 18% активно мониторит рынок вакансий.

Однако в свои права вступает так называемое "поколение Y" – молодые люди, которым сейчас примерно от 18 до 29 лет (1984-1995 гг. рождения). Соцопросы показывают, что поколение Y как раз ориентировано на карьерный рост и бренд работодателя и достаточно спокойно относится к уровню заработной платы. Но свое вознаграждение ожидает немедленно, а не в качестве 13-й зарплаты в конце года.

Если принять оба эти факта во внимание, полагаю, что, в случае отсутствия значительных экономических потрясений в 2013 году, количество сотрудников, ориентированных более на финансовое вознаграждение, чем на имидж компании-работодателя, не возрастет. Резкого увеличения количества карьеристов мы также не ожидаем.

Татьяна Семенчук, менеджер по персоналу компании DIT Systems:

Тенденция к уменьшению числа карьеристов в этом году обоснована. В первую очередь, спад произошел из-за принятия "выжидательной" позиции всех игроков рынка в связи с недавними парламентскими выборами. Соискатели старались не совершать рискованные карьерные "подвиги", так как для многих стабильность стала более приоритетной, по принципу "лучше переждать".

Если и будут видны какие-либо изменения, то они проявятся в середине первого квартала 2013 года. Точно прогнозировать рост или снижение числа карьеристов сложно, так как неясно, как поведет себя экономика в следующем году и как отреагирует на это подавляющее число работодателей.

К слову, в теории карьерист — это человек, готовый на "все" ради построения собственной карьеры. Однако сейчас почти каждого второго можно назвать карьеристом: нередко люди настолько загружены работой, что ее берут и домой и доделывают на выходных то, что не успели в офисе. Очень многие и не догадываются о том, что они — карьеристы, а просто выполняют возросшие нагрузки на работе из-за боязни ее потерять.

Тот факт, что люди выбирают не престижную "обложку", а финансовое вознаграждение, вполне понятно и объяснимо. То, что компания очень презентабельная и престижна, не "греет" человека, в случае если оплата за его труд минимальна. Думаю, что тенденция сохранится и в будущем году.

Анатолий Балюк, глава правления группы компаний "DiaWest — Комп'ютерний світ":

Абсолютно объяснимая тенденция — желание получить от работодателя, в первую очередь, достойную оплату труда. К сожалению, на сегодняшний день украинцы не могут позволить себе роскошь обращать внимание на принятые в Европе стандарты и требования к компании-работодателю.

Соцпакеты, отпуска, хороший коллектив, имидж и престиж компании — все это отходит на второй план, если заработная плата не позволяет удовлетворить даже базовые потребности людей. И тенденция эта ближайшее время не изменится. Но, надеюсь, через два-три года ситуация стабилизируется, и украинцы станут выбирать компании не только по размеру оклада.

Что же касается снижения значения карьеры для украинцев, то здесь наши прогнозы более оптимистичны. В Украине будет расти количество карьеристов. Такой рост произойдет за счет очень амбициозного молодого поколения. Снижение значения карьеры — это тенденция более зрелых людей.

И приходят они к этому, с одной стороны, потому что в силу экономической ситуации хотят стабильности и не готовы рисковать ради карьеры, с другой — происходит просто возрастная переоценка ценностей. В нашей сфере мы точно не видим снижения "карьеризма", мало того, ожидаем, что карьеристов в наших рядах прибавится.

    Реклама на dsnews.ua