• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Катастрофическую работу "Укрзализныци" испытывают на себе все отрасли - Каленков

Реклама на dsnews.ua
В ноябре со складов предприятий ГМК не было вывезено около 400 тыс. тонн произведенного железорудного сырья

Об этом заявил президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков, передает "ДС".

"Чехарда с переподчинением УЗ и отсутствие постоянного руководства монополии, по сути, временщики, привели к катастрофической ситуации с работой "Укрзализныци". Прежде всего, это ощущают на себе все отрасли, в том числе ГМК", - отметил он на брифинге в Укргосреестре.

По словам Каленкова, на горно-обогатительных комбинатах Кривого Рога сложилось чрезвычайное положение: "Ситуация беспрецедентная. Например, в ноябре не было вывезено около 400 тыс. тонн произведенного железорудного сырья".

Согласно данным директора "Укрметаллургпром", это означает недополучение $500 млн валютной выручки, недополучение сотни миллионов налогов в бюджет и доходов самой "Укрзализныци".

"Это произошло из-за бездействия временного руководства УЗ. За последние полмесяца ухудшилась оборачиваемость вагонов на 10%. Это означает, что нет тяги, нет вовремя подвезенного дизтоплива. То есть тем же количеством вагонов будет перевозиться на 10% меньше грузов. Поэтому и остается готовая продукция на складах предприятий ГМК", - отметил предприниматель.

При этом, по его словам, с такой ситуацией столкнулся не только ГМК, а все отрасли промышленности - химики, аграрии, строители, энергетики.

    Реклама на dsnews.ua