• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каждый третий бизнесмен считает, что инвестклимат улучшится в ближайшие 6 месяцев, - EBA

Реклама на dsnews.ua
34% предпринимателей утверждают, что инвестиционный климат в ближайшие 6 месяцев улучшится

48% опрошенных считают, что он останется на одном уровне. Такие результаты были получены в рамках исследования "Индекс инвестиционной привлекательности", сообщает "ДС".

За 1 полугодие 2018 Инвестиндекс составляет 3,10 из возможных 5 баллов.

В Европейской Бизнес Ассоциации отметили, что уже второй год подряд Индекс держится на уровне выше трех - что означает, что Индекс вышел из отрицательной плоскости и перешел в нейтральную. Так, в конце 2017 года он составлял 3,03, в конце 2016 - 2,85, в конце 2015 - 2,57. С тех пор Индекс достигал отметки выше трех в 2011 году и составлял 3,39. Это был один из самых больших показателей.

"Положительные сдвиги есть. Например, недовольных инвестклиматом в 2017 году было 58%, сейчас их количество на 20% уменьшилось - это существенно. Но есть еще много над чем работать. 38% инвесторов до сих пор недовольны бизнес-климатом. Видим сигнал того, что в стране постепенно начинают происходить изменения, но темпов сбавлять нельзя", - отметила исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

По ее словам, самая большая причина недовольства - высокий уровень коррупции. Об этом говорит 46,1% предпринимателей. На втором месте - отсутствие доверия к судебной системе (40,6%), на третьем - отсутствие земельной реформы (35,9%).

Бизнес также надеется на качественные изменения. 28,1% считают климат привлекательным для инвестирования. А для улучшения ситуации нужно: запустить работу Антикоррупционного суда, реформировать судебную систему и вернуть доверие к ней, открыть рынок земли, снизить налоговое давление на фонд оплаты труда, детенизировать экономику, больше коммуницировать положительные изменения и кейсы, сократить государственный аппарат. По мнению некоторых опрошенных, даже в 5 раз. Кроме того, развивать и воплощать инновации, ввести второй уровень обязательного накопительного пенсионного страхования.

Согласно полученным данным, 30,5% руководителей компаний считают, что бизнес-климат уже улучшился за последние полгода. Так, положительно бизнес оценивает принятие трех законов - "О валюте", "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" и "Об антикоррупционном суде", стабильность гривни, заметное развитие электронных сервисов и диджитализацию экономики - которые являются залогом прозрачности и открытости. Кроме того, приход на рынок Украины новых иностранных инвесторов, в частности, в сфере ритейла, автоматическое возмещение НДС и отмены печати, начало реформирования системы здравоохранения.

В то же время, предприниматели отмечают, что имели место такие явления как: контрабанда, которая мешает вести легальный бизнес в стране, усиление давления контролирующих органов, обострение конфликта на востоке страны и начало предвыборной кампании.

Напомним, индекс состоит из трех компонентов: оценка инвесторами предыдущего периода, прогнозы на будущее, оценка по состоянию на сейчас. Он измеряется каждые полгода, начиная с 2008 года. Отметка три считается нейтральной, показатели выше трех свидетельствуют о позитивных сдвигах.

    Реклама на dsnews.ua