• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Каждый третий украинец подрабатывает на стороне

Реклама на dsnews.ua
Почти 40% граждан получают дополнительный доход от фриланса

Около трети украинцев имеют дополнительный источник дохода, тогда как большинство респондентов (68%) полагается лишь на один источник финансовых поступлений. Об этом, как передает "ДС со ссылкой на LIGA.net, заявила специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Україна Екатерина Криворученко.

Согласно новому исследованию Международного кадрового портала hh.ua, среди имеющих дополнительный заработок 38% получают доход от фриланса, 28% - от инвестиций. Еще 28% респондентов удалось монетизировать собственное хобби. А вот на вторую работу ради дополнительных финансов выходят 22% опрошенных. Среди других источников дохода респонденты отмечали, например, сдачу квартиры в аренду, стипендии.

"Не имеющие дополнительного дохода называют разные причины такой ситуации. 21% респондентов сообщают, что у них нет необходимости в этом. Более половины (56%) говорят, что им не удается его получить. Среди других причин - нехватка времени, отсутствие желания или сил искать дополнительный заработок, отсутствие необходимых для этого навыков, отсутствие вариантов заработка", - отметила эксперт.

Согласно результатам опроса, распространенным источником получения дополнительного дохода является фриланс. Он позволяет совместить основную работу с дополнительным заработком, используя имеющийся временной ресурс. Вторую работу как источник дополнительного дохода используют в меньшей степени. Среди не имеющих дополнительного заработка больше половины отмечают, что им не удается его получить. Дополнительный заработок требует вложения времени и усилий, тогда как не всем удается их выделить для этого.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в январе-феврале 2018 года. В опросе приняли участие 749 респондентов из разных регионов Украины.

    Реклама на dsnews.ua