• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КГГА незаконно раздала недвижимости на полмиллиарда, - ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Киевгорадминистрация при Леониде Черновецком нанесла горбюджету ущерба на 500 млн грн незаконной "раздачей" коммунального имущества

Об этом стало известно благодаря расследованию следователей киевской прокуратуры и Департамента защиты экономики Нацполиции, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

В рамках расследования по факту незаконного отчуждения коммунального имущества было проведено 19 обысков.

"Установлено, что должностными лицами Киевской городской государственной администрации, в 2006-2011 годах, совместно с группой субъектов хозяйствования создана схема, направленная на незаконное отчуждение коммунального имущества, путем принятия участия в проведении торгов и аукционов, с целью приобретения права собственности на имущество по заниженной стоимости для дальнейшего его использования или перепродажи", - говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что за пять лет Главным управлением коммунальной собственности Киева был отчужден 381 объект недвижимости, из которых примерно половину реализовали при участии задействованных в схеме подконтрольных субъектов хозяйствования.

"На сегодняшний день по результатам проведенных следственных и процессуальных действий подготовлено сообщение о подозрении бывшему начальнику Главного управления коммунальной собственности КГГА. Кроме того, в рамках расследования уголовного производства наложен арест на ряд объектов недвижимости, которые были незаконно отчуждены из коммунальной собственности", - добавили в пресс-службе.

Досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 5 ст. 191 УК Украины, продолжается. Устанавливаются причастность других лиц к совершению этого преступления.

    Реклама на dsnews.ua