• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КГГА предложила 60 млн гривень за проект строительства метро на Троещину

Реклама на dsnews.ua
Столичный метрополитен уже объявил тендер

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" объявило тендер на закупку проектных работ (стадия технико-экономического обоснования) по строительству метро на Троещину. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщили "ДС" в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Тенедр проводится на проектные работы по строительству четвертой Подольско-Выгуровской линии метро от Кольцевой дороги на жилой массив Выгуровщина-Троещина с электродепо. Предложения на конкурсные торги можно подавать до 14 марта. Ожидаемая стоимость закупки проекта составляет 60 млн 142 тыс. 400 грн.

В КГГА напомнили, что по проекту Генерального плана города Киева предполагается построить Подольско-Выгуровскую линию метрополитена длиной 20,6 км с 16 станциями и электродепо.

Как известно, история со строительством метро на Троещину тянется уже много лет. Глава КГГА времен Януковича Александр Попов обещал приступить к его строительству в ноябре 2013 г., сразу после сдачи 52-й станции столичной подземки "Теремки" (Куреневско-Красноармейская линия). Чиновники КГГА тогда говорили, что ветка на Троещину может быть запущена в 2016 г., максимум, в 2018-м, если строить по одной станции и одному перегону в год. Однако потом выяснилось, что власти не смогли найти кредитора, который бы ссудил городу 7-8 млрд грн., необходимых для начала работ.

Позднее чиновники КГГА заявляли, что Киев сам не потянет данный проект. Нужна помощь государства, которое сейчас вряд ли найдет средства, если их не оказалось и в лучшие для экономики Украины времена. Или нужно привлекать концессионеров.

В свою очередь столичный голова Виталий Кличко признавал, что в бюджете нет денег на метро на Троещину, но обещал, что его строительство остается одним из приоритетов для городской власти.

В августе 2015 года первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов заявлял, что стоимость всего проекта составляет $1,3 млрд.

Ранее, 22 июля, вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский по результатам встречи с делегацией польских инвесторов сообщил, что польский бизнес готов инвестировать около 200 млн долларов США в строительство метро на Троещину в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua