• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев просит МВФ пересмотреть программу помощи

Реклама на dsnews.ua
Украина и МВФ обсуждают изменения в программе кредитования

Украинское правительство и Международный валютный фонд обсуждают внесение изменений в программу кредитования Украины с учетом потребностей экономики, возникших в результате военной агрессии России против Украины. Об этом сообщил во время пресс-брифинга в ООН министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "ДС" со ссылкой на Дело

"Программа МВФ сама по себе - хорошая программа, очень важная для полной стабилизации украинской экономики. Но нужно иметь в виду, что развитие событий вокруг Донецка и Луганска не учитывалось в то время, когда программа разрабатывалась и утверждалась", - отметил он .

Министр подтвердил, что на сегодня продолжаются дискуссии по этому вопросу между украинской стороной и МВФ. "Таким образом, нам нужно прозрачное регулирование этой программы, с учетом (нынешних - Ред.) потребностей украинской экономики", - подчеркнул Павел Климкин.

Напомним, общая сумма по программе stand-by для Украины, рассчитанной на два года, составляет $17 млрд.

Читайте также:

Решение про объединение третьего и четвертого траншей кредита для Украины МВФ принял 29 августа. 2 сентября глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев заявил, что МВФ может рассмотреть вопрос о выделении следующих двух траншей для Украины на общую сумму $2,7-2,8 миллиарда уже в декабре нынешнего года.

    Реклама на dsnews.ua