• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев выполнил 11 из 12 условий для получения финпомощи от ЕС: Маркарова назвала последнее

Реклама на dsnews.ua
Украина выполнила 11 из 12 условий для получения от Европейского Союза второго транша макрофинансовой помощи в объеме 500 млн евро

Об этом сообщила журналистам министр финансов Украины Оксана Маркарова, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"По второму траншу Евросоюза у нас было 12 условий, из которых 11 полностью выполнены по состоянию на сейчас. У нас остается еще одно условие - это приведение правил нашего финмониторинга к европейской четвертой директиве", - сказала Маркарова.

По ее словам, необходимый законопроект разработан и активно обсуждается в профильных комитетах, и уже в ближайшее время Верховная Рада сможет его одобрить. Маркарова отметила, что после этого уже не будет никаких условий, которые будут останавливать, но чтобы начать выборку средств, нужно находиться в программе Международного валютного фонда.

"Поэтому наши договоренности с МВФ тоже важны, и у нас еще есть открытая возможность до конца этого года получить этот второй транш", - добавила министр.

Как сообщала "ДС", в качестве условий для получения Украиной новой программы финансирования МВФ называет принятие бюджета на 2020 год, продолжение борьбы с коррупцией, а также более глубокие структурные реформы.

    Реклама на dsnews.ua