• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевлянам пришли платежки за отопление: Сумма выросла вдвое

Реклама на dsnews.ua
У жителей столицы за декабрь резко выросли нормы потребления газа для квартир и домов без счетчиков, а плата за тепло выросла почти в два раза

С 1 ноября, как известно, в Украине подорожал газ для населения, передает "ДС" со ссылкой на "Страна.ua".

"Правда, это не могло вызвать немедленного роста цены на тепло - это планировали сделать только в начале 2019 года. Да и объем, на который выросла стоимость, несопоставим: газ подорожал на 23%, а в квитанциях речь идет почти 100%", - пишет издание.

Что произошло с платежками - разбиралась "Страна".
Жители столицы начали жаловаться, что им в платежках указали за отопление цифры гораздо выше, чем раньше. Так, киевлянке Наталье, которая обратилась в "Страну", насчитали 963 грн, при том что за ноябрь она платила 592.

Вот счет за ноябрь:

А это за декабрь:

В социальных сетях люди пишут, что у них в платежках указаны гораздо болльшие суммы. В частности, одной жительнице Киева за квартиру 60 кв.м. насчитали аж 2120 грн. Другая сообщила, что у нее в платежке указано более 3 тыс. грн.

Почему цены на тепло массово выросли еще до вступления в силу решения НКРЭ о повышении тарифов - остается загадкой. Ответы даются лишь в неофициальном порядке.

"Ходят слухи, повышенные платежки из-за того, что раскидали долги других соседей", - рассказала "Стране" Наталья.

Это подтверждают и в Сети. Пользователь Сергей Чехобахов пишет, что правление жилищного кооператива раскидывает на платящих за коммуналку жильцов долги всего дома - якобы чтобы дом не отключили от отопления за неуплату посреди зимы.

Одной из киевлянок, которая позвонила на горячую линию, объяснили, что якобы произошел "сбой в системе", поэтому сумма указана неправильная. Соответственно, всю эту сумму можно не оплачивать. Правда, остается неясным, как и когда пересчитают следствия этого сбоя.

Тем временем люди также начали жаловаться и на то, что платежки за газ тоже приходят с завышенными цифрами - в два или даже больше раза выше обычного. Это касается тех, у кого нет индивидуального счетчика. Им внезапно насчитали увеличеннное расчетное потребление. Один из пользователей пишет, что в квитанции указано по норме за каждого прописанного человека по 9.8 м2 итого 39 м2 в месяц.

Одна из комментирующих сообщила: "Была на той неделе в газовой службе, мне сказали, что с января повышается цена и кубы на 1 человека, все кто без счётчиков, оплата будет в три раза дороже. Посоветовали ставить счетчик".

Ранее "Киевгаз" сообщал, что в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения населения норма потребления природного газа на газовую плиту в домах без счетчиков устанавливается 5,4 куб. м на человека в месяц.

Другим киевлянам, которые дозвонились поставщикам тепла, ответили, что в декабре стало холоднее, поэтому топили в два раза сильнее.

"В ноябре по счетчику было одно потребление тепла, в декабре холоднее, потому тепла больше подавалось. Отсюда и разница. В счете должно быть все расписано", - ответили киевлянину Сергею в центре коммунального сервиса.

В ноябре прошлого года были увеличены тарифы на газ для населения на 23,5%. Это было необходимым условием для продолжения сотрудничества Украины с МВФ. Вскоре после этого НКРЭ приняла решение о повышении тарифов для большинства теплокомунэнерго с 1 января 2019 года.

В разных городах установили разные тарифы. Если жители Днепра будут платить за отопление по 636,41 грн./Гкал, то в расположенном неподалеку Кривом Роге - уже по 1 407 грн./Гкал, то есть, в 2,2 раза дороже. В Чернигове тариф еще выше - 1 431 грн./Гкал. Дороже всего газ обойдется потребителям "Шосткинского предприяти "Харьковэнергоремонт" в Сумской области - 1340,03 грн./Гкал, что на 24% выше нынешнего. На 21% вырастет тариф Николаевской ТЭЦ и "Черкасского химволокна" (до 1252,17 грн. и 1173,21 грн./Гкал соответственно), на 20% - для "Винницагортеплоэнерго" (до 1273,56 грн/Гкал).

Меньше всего изменился тариф у киевской "Еврореконструкции", которая обслуживает несколько микрорайонов многоэтажек на Левом берегу Киева (на 4%, до 1035,74 грн./Гкал) и днепровского КП "Комэнергосервис" (тариф снижен на 2%, до 636,41 грн./Гкал).

Соответственно, теперь за отопление квартиры площадью 50 кв.м с января придется доплатить 300-600 грн, то есть, вместо 1,5-1,6 тыс. грн выставят счет в 1,8-2,2 тыс. За горячую воду на семью из трех человек придется переплатить не менее 200 грн в месяц. То есть средняя платежка станет больше на 500-800 грн в месяц.

При этом министр соцполитики Андрей Рева на днях заявил, что цены на газ для населения снова повысятся уже с 1 мая 2019, их рост, в соответствии с постановлением Кабмина, составит еще 20%.

    Реклама на dsnews.ua