• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевский суд отклонил апелляцию НБУ на отмену штрафа "Ощадбанка"

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк не получит 3 миллиона гривень

Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляцию Национального банка Украины относительно наложения штрафа в размере 3 млн гривен на ПАО "Государственный сберегательный банк Украины" ("Ощадбанк") за несоблюдение закона о финмониторинге. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Информация об этом содержится в постановлении Киевского админсуда №826/22288/15 от 28 марта 2016 года. Данный документ оставляет в силе и без изменений постановление окружного административного суда города Киева от 27 января 2016 года.

Напомним, в 2015 году НБУ провел внеплановую проверку "Ощадбанка", в результате которой выявил нарушения в несоблюдении закона о финмониторинге. На основании выявленного нарушения, регулятор наложил штраф на банк в размере почти 3 млн гривен.

В свою очередь, банк подал иск на НБУ о признании неправомерными и отмену решение комитета по вопросу надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем НБУ "О наложении штрафа на ПАО "Государственный сберегательный банк Украины" от 9 сентября 2015 года №465.

27 января 2016 года Окружной административный суд г. Киева удовлетворил исковые требования "Ощадбанка". Для обжалования данного решения, регулятор подал апелляцию в Киевский апелляционный административный суд, однако она была отклонена.

    Реклама на dsnews.ua