Ким Чен Ын утвердил программу укрепления связей с РФ: что она предусматривает

Государственная программа экономического развития Северной Кореи на 2016-2020 годы предполагает укрепление связей с Россией

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японскую газету Mainichi, в распоряжении которой оказался соответствующий документ, передает "ДС".

По данным издания, КНДР хочет увеличить торговый оборот с Россией до одного миллиарда долларов. Северная Корея откажется от односторонней ориентации на Китай и будет расширять торговлю со странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Причиной такой политики могут быть серьезные экономические трудности, с которыми страна столкнулась из-за усиления международных санкций, отмечает издание. В программе указано, что в КНДР не хватает продовольственных товаров, а также слабо развита энергетическая и угольная промышленность. В связи с этим Северной Корее нужны глобальные экономические реформы и новое технологическое оснащение.

Напомним, в ближайшее время глава Северной Кореи Ким Чен Ын посетит РФ и впервые встретится с президентом Владимиром Путиным.