• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинах: Если Рада проголосует за законопроект 4309а, Украину ждет экономический коллапс

Принятие этого документа может привести к остановке горно-обогатительных комбинатов
Реклама на dsnews.ua

Как считает глава Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Анатолий Кинах если будет принят законопроект 4309а в его нынешнем виде Украину ждет экономический коллапс. "Проблема в том, что этот документ предполагает увеличение рентной ставки на добычу ЖРС и угля. Это при том, что в апреле рентная ставка на ЖРС и так резко выросла. В том виде в котором сейчас существует законопроект он может привести к остановке горно-обогатительных комбинатов и проблемам у металлургов. По-сути он хоронит единственную еще работающую отрасль в стране", - говорит Анатолий Кинах. Он отмечает, что ГМК сегодня является основной экономики страны.

Правительство должно было согласовывать принятие таких документов необходимо было обсуждать с рударями, угольщиками и металлургами, а не повышать налоги необъяснимым и волюнтаристическим путем тем производителям которые и так работают на гране рентабельности, отмечает глава секретариата национального трехстороннего социально-экономического совета Украины Александр Шубин.

Напомним, что сегодня на сайте Верховной рады появилась новая редакция законопроекта 4309а, в которой снизили рентные ставки для добытчиков нефти (основной добытчик в стране "Укрнафта", контролируемая группой "Приват" Игоря Коломойского) и повысили их для производителей ЖРС. Рентная плата для нефтяников была снижена после того, как около 1000 АЗС группы "Приват" ("Укрнафта", "Авиас", "Сентоза") на прошлой неделе прекратили отпускать нефтепродукты.

    Реклама на dsnews.ua