• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кировоградскую теплоэлектроцентраль пустят с молотка

Курировать эти торги будет "Мегабанк" харьковского предпринимателя Виктора Субботина, а покупателем может стать бизнесмен Александр Лебеденко
Реклама на dsnews.ua

В конце октября Высший хозяйственный суд Украины дал старт реализации целостного имущественного комплекса государственной Кировоградской ТЭЦ. Курировать торги будет "Мегабанк" харьковского предпринимателя Виктора Субботина. Потенциальным покупателем считается бизнесмен Александр Лебеденко.

Кировоградская теплоэлектроцентраль перешла в распоряжение частных структур еще в 2004 г., когда компания "Теплоэнергоцентраль" ("дочка" харьковского ООО "Высокие энергетические технологии") подписала договор аренды ТЭЦ с местным городским советом. Условия этого соглашения вполне устроили основателя "Высоких энергетических технологий", бизнесмена Александра Лебеденко. Ведь договор аренды был подписан сразу на 25 лет, а плата за эксплуатацию станции составляла всего 600 тыс. гривен/год, тогда как доходы ТЭЦ достигали 30 млн. гривен в год. Впрочем, даже этого г-ну Лебеденко показалось недостаточно, и в том же 2004 году его структура взяла кредит на сумму 4 млн. гривен у харьковского Мегабанка бизнесмена Виктора Субботина для развития производственных мощностей ТЭЦ.

Поначалу заемщик исправно выполнял свои обязательства перед этим финучреждением, но уже в 2007 году палки в колеса энергетического бизнеса г-на Лебеденко начала вставлять прокуратура Кировограда. Она обратилась в местный Хозсуд с требованием расторгнуть договор аренды ТЭЦ из-за несвоевременных платежей за аренду. Время для разбирательств было выбрано весьма удачно: как раз тогда против г-на Лебеденко было возбуждено уголовное дело по статье 259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе жизни граждан). Это произошло после того, как Александр Алексеевич, опаздывая на авиарейс Харьков–Стамбул в ноябре 2006 году, попросил своего водителя сообщить в милицию о минировании самолета. Разбирательство по этому делу тянулось почти год, пока в феврале 2008 года Коминтерновский районный суд Харькова не передал г-на Лебеденко на поруки компании "Харьковэкокомресурсы", которую он в то время возглавлял.

В том же 2008 году кировоградская прокуратура отказалась от своего иска, однако у арендатора ТЭЦ возникли проблемы на другом фронте. Сначала госкомпания "Газ Украины" отказалась поставлять на станцию "голубое топливо" из-за многомиллионных долгов. А затем горсовет Кировограда решил расторгнуть договор аренды ТЭЦ и передать целостный имущественный комплекс станции коммунальному предприятию "Теплоэнергетик". Юристы г-на Лебеденко попытались в судах заблокировать этот процесс, но безуспешно.

Однако в августе 2010 года ситуация кардинально изменилась. Тогда уже упомянутый Мегабанк получил разрешение от Хозяйственного суда Харьковской области на реализацию целостного имущественного комплекса Кировоградской ТЭЦ, поскольку ее арендатор просрочил выплаты по кредиту. Кировоградские власти попытались оспорить это решение, считая, что государство не должно отвечать своим имуществом за полученные частной структурой кредиты. Однако их аргументы не возымели действия на судей, и уже в ноябре прошлого года решение первой инстанции подтвердил Высший хозяйственный суд. А в октябре нынешнего года этот же суд по требованию Мегабанка обязал Государственную исполнительную службу передать активы Кировоградской теплоэлектроцентрали истцу.

Благодаря такому вердикту уже в ближайшее время Виктор Субботин получит право выставить многострадальную ТЭЦ на торги и направить деньги от ее продажи на погашение долга компании г-на Лебеденко. При этом не исключено, что покупателем станции станет как раз бизнесмен-"минер", который таким образом легализуется в роли полноправного хозяина станции. То, что такой сценарий вполне возможен, подтверждается доверительными отношениями между двумя харьковскими бизнесменами. В частности, тем, что еще в 2004 г. поручителем арендатора Кировоградской ТЭЦ перед Мегабанком стала харьковская компания "Прогресс-Л", не чуждая Виктору Субботину.

Дмитрий Рясной ("Деловая столица", N46, 14 ноября 2011 г.)

Реклама на dsnews.ua

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua