• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Китай скупает в России рыбу, хлеб, мясо и мороженое

Реклама на dsnews.ua
Китай сменил Турцию в списке главных импортеров продуктов питания из России

Об этом говорится в отчете Федеральной таможенной службы России, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

Китай стал главным покупателем российских продуктов питания в 2016 году. С января по сентябрь эта страна закупила в России продовольствия на сумму более $1,13 млрд, что на 22,1% больше, чем за девять месяцев 2015 года.

За девять месяцев 2016 года доля Китая в российском экспорте достигла 10,8%. За год поставки таких категорий, как мороженое, вино и шоколад, выросли в 3-5 раз. Годом ранее она составляла 9% за аналогичный период. Тогда топ основных импортеров возглавляла Турция с долей 11%, сейчас на нее приходится 9,1%.

В начале ноября российские производители, среди которых АПК "Стойленская Нива" (хлебобулочные изделия), Микояновский мясокомбинат и компания Aqua Life (торговая марка "Напитки из Черноголовки"), заключили предварительные соглашения на поставки в Китай продукции на сумму более $110 млн, рассказал директор по международным проектам РЭЦ Михаил Мамонов.

Согласно статистике Российского экспортного центра, наибольший процент отгрузок в Китай - более 60% - приходится на мороженую рыбу. За девять месяцев этой продукции было поставлено на $710,4 млн. Как правило, китайцы готовят из нее рыбные палочки и прочие полуфабрикаты.

    Реклама на dsnews.ua