• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай стал членом ЕБРР

Реклама на dsnews.ua
Совет управляющих ЕБРР одобрил заявку Китая на получение членства в банке

Китай стал 65-м государством - членом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщается в пресс-релизе ЕБРР, опубликованном в понедельник, 14 декабря, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle

"Членство Китая в ЕБРР откроет значительные возможности для долгосрочных китайских инвестиций в регионах, где работает ЕБРР", - заявила главы банка Сума Чакрабарти.

Китайские интересы в Европе распространяются на крупные проекты в транспортной сфере, в разработке природных ресурсов, промышленном развитии и финансовом сотрудничестве.

Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году для содействия переходу стран Восточной Европы к системе рыночной экономики. Сегодня проекты ЕБРР охватывают в общей сложности 36 государств.  Кроме того, свои доли в капитале банка имеют две организации: Европейский Союз и Европейский инвестиционный банк. 

Как сообщала "ДС", Китай начал процесс вступления в ЕБРР еще в августе. Членство Китая в ЕБРР должно открыть новый канал инвестиций для финансирования китайских проектов развития инфраструктуры и других отраслей.

    Реклама на dsnews.ua