• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клоны атакуют

Чтобы уменьшить шансы оппозиционных сил на победу, власть задействует против них сразу несколько технологических проектов. На общенациональном уровне
Реклама на dsnews.ua

Согласно последним социологическим исследованиям суммарный рейтинг оппозиционных партий превышает уровень поддержки пропрезидентских сил на 2–5%. Чтобы переломить ситуацию в пользу "сине-белых", Банковая не только осыпает электорат социальными благами и активно зомбирует агрессивной политической рекламой. "Регионалы" готовы оказать всестороннюю поддержку клонам "оранжевых" партий — альтернативным предвыборным проектам. Президентская команда рассчитывает, что партии-марионетки отнимут у оппозиции от 7 до 10% голосов избирателей, тем самым существенно снизив ее шансы на победу.

Последняя гастроль Ющенко

Избранная "регионалами" стратегия призвана нанести удар по позициям демократического лагеря сразу по трем направлениям. На общенациональном уровне часть голосов избирателей, не поддерживающих власть, должен оттянуть на себя проект "Україна — Вперед!", которому симпатизирует Банковая.

На региональном — партии-марионетки "сине-белых", успевшие завоевать популярность на локальном уровне.

Смуту в рядах оппозиционного электората призваны сеять осколки "оранжевых", перешедшие под опеку власти. С их помощью штаб ПР будет дискредитировать демократический лагерь в глазах избирателей.

Для этих целей вполне может подойти партия "Наша Украина", которую возглавляет экс-президент Виктор Ющенко. В середине июня ее исключили из состава Комитета сопротивления диктатуре (КОД), созданного для координации действий представителей демократического лагеря на парламентских выборах. Это решение было принято из-за "систематического сотрудничества Виктора Ющенко с режимом Виктора Януковича" и слишком долгих раздумий над совместным с объединенной оппозицией участием НУ в парламентской кампании.

Нерешительность "Нашей Украины" вынудила в конце мая покинуть организацию бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко, занимавшего в ней пост председателя политического совета. Он не стал делать громких обвинительных заявлений, отметив лишь, что действия "нашеукраинцев" являются саботажем. Тем самым г-н Наливайченко косвенно подтвердил, что предвыборные колебания Виктора Андреевича вписываются в план "регионалов" по ослаблению объединенной оппозиции.

Реклама на dsnews.ua

Это подтверждают и переговоры НУ с другими маргинальными организациями правого толка о создании отдельного предвыборного проекта "Українська правиця". В этом образовании, кроме детища Ющенко, планируется участие Украинской народной партии Юрия Костенко и Конгресса украинских националистов, подконтрольного экс-главе "Нафтогаза України" Алексею Ивченко. Предвыборная кампания "Української правиці" сведется к грубой критике действий КОД и дискредитации союза "бело-сердечных" и "фронтовиков", для чего проекту Ющенко будет выделено необходимое финансирование и доступ к центральным СМИ.

Никаких перспектив новое объединение на предстоящих выборах не имеет, о чем свидетельствуют последние опросы социологов. По данным исследований, проведенных Фондом "Демократические инициативы", Киевским международным институтом социологии и группой "Рейтинг", суммарный рейтинг трех партий колеблется на уровне 2%.

Их участие в парламентской кампании призвано лишь отобрать часть голосов оппозиционного электората у союза "Батьківщини" и "Фронта змін". Ту же подрывную функцию Виктор Ющенко успешно исполнял на президентских выборах. Тогда его усилиями "регионалам" удалось настроить часть оппозиционных избирателей против Юлии Тимошенко, что и обеспечило им победу в 2010 г.

"Третья" сила идет на второй заход

Куда более сложная миссия в наступлении Банковой на тылы оппонентов возложена на партийное детище Натальи Королевской "Україна — Вперед!". Судя по всему, в штабе "Батьківщини" и "Фронта змін" пока недооценивают угрозы, исходящей от этой политсилы, хотя именно она может создать "оранжевым" больше всего проблем в грядущей парламентской кампании.

Проект г-жи Королевской занял для этого правильную позицию "третьей" силы, которая не поддерживает власть и не имеет отношения к "грехам" оппозиции, что позволит собрать голоса протестного электората, разочаровавшегося в "оранжевых". Ранее эта ниша принадлежала политическому проекту Сергея Тигипко, что принесло ему на минувших президентских выборах 13% голосов избирателей.

"Прибыльной" в электоральном плане остается она и сейчас. Так, если в марте рейтинг "Україна — Вперед!" составлял примерно 1%, то сегодня, по данным разных опросов, уровень поддержки партии Королевской достигает 4–4,5%. Причем для этого даже не пришлось выдумывать новых идей. Все они также позаимствованы у "силовиков": масштабная рекламная кампания, продвижение идеи формирования избирательных списков партий на выборах по принципу праймериз, активный пиар законодательной работы по улучшению бизнес-климата.

Но если команда Сергея Леонидовича делала ставку на "сильного" кандидата, то штаб Натальи Королевской акцентирует внимание на абстрактной мечте о сильной Украине и росте благосостояния граждан. Тот факт, что на рекламу политсилы израсходуются десятки миллионов долларов, происхождение которых штаб Натальи Юрьевны открывать не спешит, и политик имеет свободный доступ ко всем центральным СМИ, только подтверждает, что за этим проектом стоят интересы ПР.

Задача-минимум, которую для "регионалов" должна выполнить "Україна — Вперед!", состоит в том, чтобы переманить протестный электорат у оппозиции. Хотя Банковая не против и прохождения ее в парламент. Ведь в этом случае власть разживется новой фракцией "тушек", готовых поддерживать все ее инициативы.

Таким образом, ПР сможет уже во второй раз, после успеха "Сильной Украины" на президентских выборах, использовать настроения протестного электората себе на пользу. А в этом для Банковой есть еще один немаловажный резон — дискредитировать саму идею появления в Украине реальной "третьей" силы. Вселив тем самым избирателям неверие в какую-либо политическую альтернативу.

Оппозиция местного разлива

На региональном уровне часть голосов протестного электората (примерно по 1%) могут перетянуть на себя "Единый Центр" и Радикальная партия Украины. Организация скандального депутата Олега Ляшко развернула активную агитационную работу несколько месяцев назад. Безобидная реклама на билбордах сейчас сменилась продуцированием разного рода скандалов, позволяющих радикалам периодически светиться в новостях. Сам же Олег Ляшко не устает клясться в верности Юлии Тимошенко и требовать ее освобождения.

Все это только на первый взгляд кажется довольно безобидным паясничаньем нетрадиционного политика. В действительности же в умах избирателей постепенно может сформироваться стойкая связь между одиозным Ляшко и объединенной оппозицией. Ведь он попал в действующий состав парламента по списку "Батьківщини" и еще недавно представлял в Раде фракцию БЮТ-Б.

Это вполне прогнозируемо может вызвать у избирателей сомнения относительно адекватности кадрового подбора кандидатов в депутаты штабом оппозиции и заставить небольшую часть избирателей, ранее готовых поддержать тандем "фронтовиков" и "бело-сердечных", отказаться от своих политических предпочтений.

Как показывает опыт, действия таких "оппозиционеров", как Олег Ляшко, могут принести определенные дивиденды власти и в мажоритарных округах. Об этом свидетельствуют результаты недавних довыборов в Винницкий областной совет. Здесь, манипулируя на теме принадлежности к оппозиции, кандидат от радикалов смог отвоевать примерно 10% голосов местных избирателей у единого кандидата от "оранжевых", что, в свою очередь, позволило представителю ПР одержать важную победу.

Аналогичный эффект "сине-белые" надеются получить и от "Единого Центра", в частности, на территории Закарпатской области, где эта политическая сила довольно популярна. Местные выборы, прошедшие в 2010 г., показали, что оппозиции сложно будет переиграть здесь партию главы МЧС Виктора Балоги, поскольку основной финансовый и частично административный ресурс подконтролен "единоцентристам". В итоге "оранжевые" могут недосчитаться в этом регионе значительной части голосов и на октябрьских выборах в Раду.

В целом успешная деятельность подконтрольных Банковой псевдооппозиционных проектов может ощутимо проредить электоральное поле объединенной оппозиции. Уже сейчас партии-марионетки способны суммарно получить поддержку примерно 7% избирателей. А с началом официальной парламентской кампании этот показатель может увеличиться. Впрочем, во многом успех проектов-клонов будет зависеть от действий самих оппозиционеров. Ведь пока главная угроза объединенной оппозиции исходит не столько извне, сколько изнутри демократического лагеря.

Конфликт, возникший в "Батьківщине" после того, как депутатскому большинству в Раде удалось принять в первом чтении скандальный законопроект "О государственной языковой политике", стал в этом контексте показательным. Тогда заместитель лидера фракции БЮТ-Б Юрий Одарченко обвинил своего шефа Андрея Кожемякина в измене и потребовал его отставки. Скандал удалось замять, однако неприятный осадок у избирателей все же остался. Но если такого рода междоусобицы будут возникать и впредь, именно они, а не атаки клонов, нанесут оппозиции самый большой урон.

    Реклама на dsnews.ua