• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коболев предупредил: Россия может устроить искусственный газовый кризис

Реклама на dsnews.ua
Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев допускает возможность обострения отношений с российским "Газпромом"

Как передает "ДС", об этом он сказал в эфире 5 канала, сообщает "Экономическая правда".

"К сожалению, говоря об отношениях с "Газпромом" - все возможно", - сказал Коболев, отвечая на вопрос, возможно ли зимнее обострение в отношениях с "Газпромом".

"Последняя риторика российского монополиста говорит о том, что такой вариант там точно рассматривается. Миллер и Путин прямо говорят и пугают европейских коллег, что может быть незаконный отбор газа, который они никогда не доказали и не могут доказать потому что его не было", - заявил глава "Нафтогаза".

С одной стороны, "Газпром" отказывается подписывать дополнительное соглашение, которое позволит "Нафтогазу" закупать газ, а с другой стороны, пугает европейских партнеров, что теоретически может быть несанкционированный отбор газа из транзитного потока, потому что в Украине якобы мало газа.

По мнению председателя правления "Нафтогаза", эта риторика противоречит одна другой.

"Любой кризис бьет не только по Украине, но и по России. Он бьет по имиджу газа. Последний кризис 2009 года стоил очень много всем участникам рынка, но, тем не менее, я уверен, что несмотря на тяжелую политическую ситуацию и на существующие военные действия, кто-то с горячей головой в России может не остановиться и создать новый искусственный кризис", - сказал он.

"Надеемся, что его (кризиса - Ред.) не будет, если он будет - мы к нему готовы", - подытожил Коболев.

    Реклама на dsnews.ua