• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коломойский и Ахметов больше не могут сосуществовать мирно

Противоречие их интересов в металлургии и энергетике больше не позволяет бизнесменам сосуществовать мирно. Поможет ли первому сохранить бизнес тактика
Реклама на dsnews.ua

Противоречие интересов Коломойского и Ахметова в металлургии и энергетике больше не позволяет бизнесменам сосуществовать мирно. Поможет ли первому сохранить бизнес тактика "насолить оппоненту", разбирались корреспонденты "ВД".

Мал золотник, да дорог. Для производства тонны металлопроката нужно лишь ведро ферросплавов — компонента, придающего стали определенные свойства. В себестоимости проката их доля занимает не более 1%. На первый взгляд — незначителен и рынок, и экономические последствия любых бурь на нем для потребителей этого товара — металлургов. Тем не менее противостояние в этой отрасли обострилось до предела. Украинских производителей, подконтрольных группе "Приват", вытеснили импортеры.

Не привыкший сдаваться без боя Игорь Коломойский, видимо, решив, что резкая потеря позиций неслучайна, подошел к решению проблемы с другой стороны. Компания "Полтаваоблэнерго", которую на рынке связывают с бизнесменом, подала заявку на приватизацию "Киевэнерго". Что спутывает карты до недавнего времени безальтернативному претенденту — ДТЭК Рината Ахметова. Каковы шансы и призы сторон в железно-энергетическом противостоянии, разбирались корреспонденты "ВД".

Смена лидера

Традиционно украинских металлургов обеспечивали ферросплавами три отечественных завода, контролируемых

(один из них — Никопольский — совместно с EastOne Виктора Пинчука). Еще четыре года назад их продукция обеспечивала 95% спроса. А по итогам октября с. г. доля уменьшилась до 38%. В авангард вырвалась продукция македонского завода Skopski Legury (подконтролен группе "Финансы и Кредит"), ферросплавы из Индии и Грузии (расположенное там предприятие "Чиатурмарганец" также входит в орбиту интересов группы "Приват"). Резко окрепший класс импортеров создал ассоциацию для лоббирования своих интересов, которая проходит процедуру регистрации.

Реклама на dsnews.ua

В рядах же отечественных производителей происходят странные, на первый взгляд, вещи, о взаимосвязи которых можно только строить догадки. Ферросплавов по итогам десяти месяцев с. г. произведено гораздо больше, чем реализовано на украинском рынке, даже несмотря на сильное снижение объемов их выпуска Запорожским заводом ферросплавов (на четверть) и менее значительное, но все же снижение, на 10 и почти 2% — Никопольским и Стахановским заводами ферросплавов соответственно. "Косвенно это свидетельствует о противостоянии продавцов и потребителей. Первые могут намеренно сдерживать отгрузки", — дает одно из возможных объяснений источник "ВД".

Примечательно, что на фоне интенсивного освоения украинского рынка импортерами с начала этого года вокруг двух из трех названных заводов, а также некоторых ГОКов по добыче марганцевой руды происходят события, которые осложнили их текущую деятельность.
Во-первых, пристальное внимание прокуратуры Днепропетровской области к деятельности НЗФ и Орджоникидзевского ГОКа повлекло судебные иски, которые касались несоблюдения экологических и природоохранных норм. Марганецкому ГОКу Госгорнадзорслужба недавно запретила работы в шахтах.

Наиболее остро переживает отсутствие взаимопонимания с госорганами ЗЗФ. Завод с начала года переведен с первого на второй класс потребления электроэнергии, в результате чего она для него подорожала на 30%.

В итоге были уволены 1,5 тыс. человек и остановлен один из цехов. Активная разъяснительная деятельность руководства завода о последствиях ужесточения условий для работы предприятия — обращения, письма в Кабмин, НКРЭ и т. д.— результатов не давала несколько месяцев. Хотя, возможно, заводу и удастся получить находящуюся в составе "Запорожьеоблэнерго" подстанцию.

Эффективность другого вектора governmant relations — инициирование расследования против массового импорта ферросплавов Украинской ассоциацией производителей этой продукции — пока также далека от желаемой. Перспектив добиться введения ограничительных мер у наших ферросплавщиков нет, считает эксперт "Case Украина" Евгений Дубогрыз. По его словам, в прошлом году занимающаяся такими расследованиями Межведомственная комиссия, рассмотрев заявку ассоциации, в итоге не нашла оснований для введения мер. "Если бы хотели дать "зеленую дорогу" украинским ферросплавщикам, ее бы уже дали", — полагает эксперт.

Скрытые мотивы

В то время как информационное поле вокруг противостояния на рынке ферросплавов пестрит противоречивыми данными, потребители ферросплавов — металлурги — избегают публично выражать свою позицию по поводу происходящего. "Потребитель выберет лучшее качество и лучшую цену", — единственная оценка, которую пожелал высказать "ВД" представитель одной из металлургических компаний, и то на условиях анонимности. Впрочем, как выяснила "ВД", проведя анализ рынка, цены на продукцию украинских заводов и импортеров отличаются не сильно — не более чем на 15%. И то, условия контрактов конкретных заводов (а они зависят и от долгосрочности контракта, и от дельты посредника, и от желания продавца дать скидку), специфичны в каждом случае.

Аналогичны ферросплавы и по своим техническим характеристикам. В то время как актуальные отгрузочные цены украинских заводов — на уровне $1330 за тонну, в Сети встречается информация об их неоправданной дороговизне (более чем $2 тыс. за тонну). Дыма без огня не бывает и, возможно, речь идет о банальном противостоянии продавца и покупателя на предмет того, кто из них будет диктовать условия.

И рост импорта и количества поставщиков логично объясним желанием покупателя диверсифицировать источники поставок. Пока же украинские производители стали заложниками несговорчивости их владельца, который не желает верить в свое ослабление.

Если следовать этой логике, то Игорь Коломойский нашел слабое место оппонента, коим является крупнейший металлург, а одновременно и энергетик страны, Ринат Ахметов. Бизнесмен заинтересован в том, чтобы его усиление в энергетической сфере прошло "без сучка и задоринки". На этом фоне компания "Полтаваоблэнерго" подала заявку на участие в приватизации "Киевэнерго", в которой крайне заинтересован ДТЭК Ахметова. При этом "Полтаваоблэнерго" не раскрыла конкурсной комиссии своих бенефициаров. В то же время контроль над компанией приписывают Коломойскому и Константину Григоришину. Конкурс перенесен, высшие чиновники озаботились прозрачностью его проведения.

А Коломойский наконец-то получил рычаг влияния на Ахметова. Выступив в качестве участника конкурса, компания может оспаривать его результаты в суде. И аналитики подтверждают: целью участия в конкурсе для "Полтаваоблэнерго" не является желание реально купить 25% акций компании.

Место под солнцем

С узкоотраслевой точки зрения, в событиях на рынке ферросплавов нет ничего неординарного. И интересы сторон прагматичны: украинские заводы хотят сохранить долю и влияние на рынке, импортеры — занять нишу и получить прибыль в условиях, когда конкуренты ослаблены, а металлурги — получить управляемый рынок и устраивающие их условия поставок.

Арбитром в этой ситуации должны выступить соответствующие госинституции, к которым и апеллируют ферросплавщики — НКРЭ, определяющая цены на электроэнергию, и Межведомственная комиссия по международной торговле, влияющая на условия работы участников рынка. Государство стоит перед выбором — поддержать украинских производителей ферросплавов или нет. За рубежом в той или иной форме это делают. Позиционировать любое решение в свете государственных интересов несложно, и каждая из сторон может привести красноречивые аргументы, легко нивелировав доводы оппонентов.

Пока же украинские власти не хотят дотировать ферросплавщиков выгодной ценой на электроэнергию. В контексте стартовавшего процесса приватизации энергокомпаний и ожидаемого усиления ДТЭК на энергетическом рынке остается одно объяснение. Со сменой раскладов на рынке энергетики неизбежно начнется формирование новых принципов его работы, а возможно, и уровня цен. Поскольку это поле еще не сформировано, создание прецедентов льгот для отдельных участников (например, ЗЗФ) и в целом уровня цен на электроэнергию — помеха, которой лучше не допускать, чем потом ликвидировать ее последствия. Ведь группа "Приват" претендует на то, чтобы в ходе будущей приватизации облэнерго еще больше укрепиться в качестве собственника нескольких компаний, среди которых "Запорожьеоблэнерго".

Учитывая взаимосвязь этих процессов с происходящим на ферросплавном рынке, логично предположить, что улучшение позиций ЗЗФ, НЗФ и СЗФ может произойти только как следствие торга между двумя крупнейшими бизнесменами Украины о разделении сфер влияния. А стиль обоих известных украинцев по утверждению своих позиций в этом балансе — жесткий, и каждый из них не привык сворачивать с пути первым.

Юлия Слинько ("Власть денег" N48 (2-8.12.2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua