• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коломойский устами Геруса признал "Роттердам+" безвредным, - адвокат НКРЭКУ

Реклама на dsnews.ua
Монотонно внедряя в мозги, что "Роттердам+" - это преступление, над обществом провели очередной эксперимен

Об этом заявила в Facebook адвокат Ирина Одинец. По ее словам, главный рупор заказчиков истории - блогер Андрей Герус - два года подряд убеждал украинцев в коррупционности формулы, а под конец 2018 года опубликовал колонку на "Экономической правде", в которой фактически признал, что методика не наносит ущерба потребителям.                                         

"В течение двух лет с помощью своих телеканалов, ЛОМов, сайтов и других инструментов людям монотонно внедряли в мозги, что "Роттердам+" - это преступление. И эта какофония давала возможность НАБУ глубокомысленно кивать и говорить: "А еще у нас есть экономический отчет специалистов" (иногда лучше просто кивать) и "Мы на финишной прямой". И вот к концу этой самой финишной прямой пропагандистская машина с грохотом останавливается, на сцену выходит Герус и говорит, что по техническим причинам программа пропагандистских передач на завтра отменяется, а НКРЭКУ приняла решение в интересах потребителей. Хотя ничего не поменялось. Ждем аналогичного инсайда от НАБУ. Поскольку пятиминутки ненависти Геруса и Ко в медиа были единственной объективной причиной паранормальной активности этой организации. Единственной причиной, объясняющей, почему, имея на руках две экспертизы КНИИСЭ об отсутствии убытков, два решения Высшего Админсуда об отсутствии злоупотребления полномочиями, отчеты ТПП и Европейской ассоциации угля и лигнита, НАБУ продолжало так самоотверженно пытаться искать состав преступления там, где его нет и никогда не было. Герус является главным идейным вдохновителем расследования НАБУ по "Роттердам+". Его посты, комментарии, колонки, счетчики ущерба, ситилайты и прочие перформансы и инсталляции были главным топливом, на котором работал реактор зрады по поводу "Роттердам+". Герус в 2018 году посвятил "Роттердаму" 159 постов, упоминая его каждые два-три дня", - сообщила юрист.                                           

Ирина Одинец убеждена, что НАБУ, лишившись информационного "рупора", вынуждена будет закрыть дело, которое уже давно зашло в тупик.                                                    

"Коломойский устами Геруса взял и признал, что ОРЦ - читай "Роттердам+" - соответствует интересам потребителей. Герусу ок, контракт закрыт, впереди новые темы. А у НАБУ - двухлетний висяк, пафосные заявления и не менее пафосные обещания. При отсутствии подозреваемых. Неприятная, повторюсь, ситуация. Очередное репутационное пике. Самый простой способ выхода из которого - законный. Тот самый, что был прописан в присяге, которую давали все детективы НАБУ. Стоит вспомнить, что следователь и процессуальный руководитель - фигуры независимые. И могут, а точнее - должны действовать по закону, а не в угоду начальнику. То есть, закрывать дело при отсутствии состава преступления. Как это уже было в аналогичных, только не таких перспективных с точки зрения пиара делах-пустышках", - заявила юрист.

Ранее в колонке на "Экономической правде" блогер Андрей Герус заявил о том, что повышение цены на электроэнергию с 1 января 2019 года будет минимальным и коснется только промышленных потребителей. "При ожидаемой инфляции свыше 10%, индексе промышленных цен около 14%, цена электроэнергии (средняя цена производителей) вырастет с 1 января всего лишь на 2%. Это решение регулятора НКРЭКУ (назначается президентом) действительно было принято с учетом интересов потребителей. Спасибо всем, кто к этому был причастен", - написал Герус.                                

В свою очередь члена набсовета Института энергетических исследований Юрий Корольчук заявил, что с 1 января 2019 года формула "Роттердам+" продолжит действовать. По его словам это и есть тот рыночный механизм, который фактически позволил НКРЭКУ избежать повышения оптово-розничной цены на электроэнергию.  

    Реклама на dsnews.ua