• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коломойский заложил свои самолеты, чтобы получить очередной кредит НБУ

Реклама на dsnews.ua
ПАО "ПриватБанк" получил от Национального банка еще один стабилизационный кредит в размере 1,2 млрд гривен сроком на два года

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе НБУ.

Правление НБУ приняло решение о выдаче кредита с целью обеспечения своевременного исполнения банком обязательств перед вкладчиками.

"В качестве обеспечения кредита рефинансирования "ПриватБанк" предложил самолеты. Оценка залога была осуществлена одной из ведущих международных компаний, которые соответствовали критериям, установленным нормативно-правовыми актами Национального банка Украины", - сообщили в пресс-службе НБУ.

Во время принятия решения регулятор руководствовался тем, что у "ПриватБанка" сосредоточено 27% объемов физических лиц по банковской системе и 15% активов отечественной банковской системы, а само финансовое учреждение является самым крупным банком Украины и имеет статус сберегательного специализированного (средства физических лиц составляют более 50% пассивов банка).

Читайте также:

При этом в НБУ подчеркивают, что у клиентов и партнеров "ПриватБанка" нет причин для беспокойства, поскольку эта финансовое учреждение является стабильно работающим системным банком с профессиональным менеджментом. Кроме того у банка есть утвержденый план докапитализации и поддержки со стороны акционеров.

Как сообщала "ДС", 7 апреля акционеры "ПриватБанка" приняли решение об увеличении уставного капитала финучреждения на 5 млрд грн. Для размещения предлагаются более 17,857 млн простых именных акций финучреждения по номинальной цене 280,36 грн за акцию.

В конце марта НБУ выделил "ПриватБанку" стабилизационный кредит на сумму 800 млн грн сроком на два года. Ранее НБУ выделил 1,2 млрд грн.

Как известно, "ПриватБанк" контролируется украинским олигархом Игорем Коломойским.

    Реклама на dsnews.ua