• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Компания Бахматюка продолжает посевную, несмотря на сложные погодные условия

Агрохолдинг Укрлендфарминг (Ukrlandfarming) украинского бизнесмена Олега Бахматюка заявляет, что они справляются с посевной кампанией, несмотря на неблагоприятные погодные условия в Украине
Реклама на dsnews.ua

Все производственные кластеры холдинга, находящихся в зонах Полесья, лесостепи и степи, продолжают посев озимых. Посевная кампания в этом году усложнилась, в частности, в южных областях и в зоне лесостепи Украины, сообщил директор по агропроизводству группы компаний "Укрлендфарминг" Виктор Спасский, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Проблемными вопросами сегодня являются сложная обработка почвы под посев озимой пшеницы через засушливые условия, сложившиеся, в частности, в южных областях и в зоне лесостепи Украины. Прогнозируем возможен посев на небольших объемах площадей в допустимые сроки, где за счет правильной технологии получим плановую урожайность культуры", - сказал он.

Так, по его словам, в этом году посевная кампания сместилась на 5-7 дней с целью сделать посев в оптимальные сроки. При этом в ходе посева основное внимание уделяется наличию влаги в пахотном слое почвы непосредственно в зоне посевного ложе, где находятся семена. "Подбираем лучшие предшественники, которые рано освободились после сбора урожая. В южных регионах, где имеется значительный дефицит влажности, глубина заложения проводится нами дифференциально", - рассказал Спасский о специфике посевной в этом году.

При этом, добавил Спасский, "Укрлендфарминг" уже засеял озимыми зерновыми почти половину (41%) запланированных площадей во всех производственных кластерах холдинга. По его словам, для увеличения эффективности посева озимых, операции проводятся широкозахватными высокопроизводительными комплексами и сеялками с одновременным внесением минеральных удобрений в рядки.

"Техника оборудована системой GPS-навигации и параллельного вождения. Для посева озимой пшеницы подобраны лучшие сорта ведущих отечественных и зарубежных компаний", - подчеркнул он.

Кроме того, Спасский отметил, что в этом году "Укрлэндфарминг" увеличил площадь под озимым рапсом и засеял этой культурой более 47 тыс. га. По его словам, преимуществами рапса является как его высокомаржинальный и ранний сбор с возможностью параллельной подготовки почвы под посев, так и то, что рапс является одним из лучших предшественников практически для всех сельскохозяйственных культур.

"Сейчас посевы рапса находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Они продолжают обрабатываться морфорегуляторами для лучшей перезимовки с максимальным накоплением сахаров", - отметил он.

При этом наибольший массив рапса, более 52%, по словам Спасского, расположенный в южных кластерах, охватывающих Херсонскую, Николаевскую и Днепропетровскую области. Укрлендфарминг (Ukrlandfarming) является крупнейшим украинским агропромышленным холдингом, который занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и семян, производством яиц и яичных продуктов (Avangardco IPL). Предприятия агрохолдинга являются одними из крупнейших плательщиков налогов в Украине.

    Реклама на dsnews.ua