• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Компания из Бахрейна хочет вложить в Крым 500 млн евро, - росСМИ

Реклама на dsnews.ua
Инвесткомпания из Бахрейна, чье название пока не приводится, якобы намерена вложить порядка 500 млн евро в инфраструктуру оккупированного Россией Крыма

Об этом "Известиям" рассказал представитель бахрейнской компании в Центральной и Восточной Европе Штефан Довина, передает "ДС".

По его словам, речь идет, например, о строительстве дорог и железнодорожных сооружений на полуострове.

Довина утверждает, что представители крупной ближневосточной компании, которые попросили не указывать название фирмы из-за угрозы санкций, за последний год несколько раз побывали в Крыму для проведения переговоров с местными бизнесменами и чиновниками, а в апреле между российской и бахрейнской сторонами был подписан меморандум о сотрудничестве.

"До конца этого года мы готовы приступить к финансированию конкретного инфраструктурного проекта. В ближайшее время планируется встреча в Москве для обсуждения всех деталей. С нашей стороны существует несколько приоритетных направлений, в которых мы заинтересованы. Но, конечно, последнее слово за крымской стороной, которая должна указать, где они больше нуждаются в финансировании", - рассказал Довина.

Он добавил, что в целом компания готова вкладывать в Крым внушительные суммы, поскольку бахрейнские бизнесмены видят большой инвестиционный потенциал оккупированного полуострова.

"Речь идет о капиталовложениях в миллионах евро. Конечно, все зависит от сферы деятельности. К примеру, если мы приступим к реализации проектов в области строительства дорог или железнодорожной инфраструктуры, то инвестиции в Крым достигнут суммы в размере около €500 млн, а то и выше. Мы готовы к сотрудничеству и в других областях. В частности, рассматривается возможность строительства цементного завода, возведение жилищных объектов или завода по переработке сточных вод, а также проекты в энергетических и других сферах", - заявил Довина.

    Реклама на dsnews.ua