• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компаниям "повара Путина" дали контрактов на один миллиард в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Связанные с российским бизнесменом Евгением Пригожиным компании получили в оккупированном Крыму госконтрактов на сумму больше 1 млрд рублей

Речь идет о компании "Мегалайн", аффилированную с Пригожиным, известным также как "повар Путина", передает "ДС" со ссылкой на "Проект".

На момент получения контрактов, компания "Мегалайн" была оформлена на сотрудницу отдела продаж жилого комплекса "Лахта Парк" Евгения Пригожина. Фирме доверили четыре госконтракта в Крыму, в том числе на выполнение канализационных работ в Ленинском районе Крыма и снабжение водой аэропорта в Симферополе.

При этом сами проекты готовили или начали реализовывать еще до того, как произошла аннексия полуострова Россией.

"Мегалайн" выигрывал контракты фактически без конкуренции, поскольку тендеры отменялись и заново проводились так, чтобы именно компания Пригожина их выигрывала, отмечают авторы расследования.

По данным сайта госзакупок, за работы по реконструкции 71 км канализации в Ленинском районе компания получила более 600 млн рублей. При этом украинские власти планировали потратить на частично реализованный ими проект в разы меньше. Из бюджета они выделили около 70 млн грн, что на момент заключения контрактов соответствовало около 270 млн рублей, отмечается в материале "Проекта".

После аннексии Крыма также выросла стоимость работ по водоснабжению аэропорта Симферополя. Украинские власти доверили контракт голландской компании Akker Holding B.V., которая готова была вложить в проект 560 млн грн (приблизительно 2 млрд рублей), но не успела приступить к работам. После перехода территории под контроль России строительство реализовалось за счет российского государства, но уже за 32 млрд рублей.

"Мегалайну" отошла часть из этих работ. Но подрядчик не уложился в положенный срок и заказчик - ГУП "Вода Крыма" - расторг контракты на сумму около 240 млн рублей. При этом 90% работ подрядчику оплатили.

Напомним, согласно документам одной из структур Пригожина, попавшим в распоряжение британской газеты The Guardian, его компании готовили вмешательство в выборы в Южно-Африканской Республике. 

    Реклама на dsnews.ua