• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кому достанутся голоса неопределившихся избирателей

Одной из ключевых особенностей грядущей парламентской кампании станет рекордный показатель неопределившихся украинских избирателей. Сегодня более 6 мл
Реклама на dsnews.ua

Одной из ключевых особенностей грядущей парламентской кампании станет рекордный показатель неопределившихся украинских избирателей. По данным социологов, сегодня более 6 млн граждан из почти 37 млн, имеющих право голоса, не могут решить, какая из отечественных партий достойна их доверия. Учитывая, что такого рода сомнения одолевают избирателей уже почти два года, ключевое решение они, скорее всего, примут непосредственно в день голосования. Но основные факторы, способные повлиять на их окончательный выбор, можно определить уже сейчас.

Центр даст ресурс оппозиции

Самый большой резерв голосов избирателей, за который разгорится борьба участников парламентской кампании, в центральной части страны. Это Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области и город Киев. Здесь, согласно данным опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" совместно с Центром Разумкова, каждый пятый (21,4%) избиратель пока не решил, за какую из партий отдать свой голос.

А если учесть, что воспользоваться своим правом выбора в октябре планируют 74,1% граждан, процент избирателей, все еще не определившихся с партийными предпочтениями, составит 26– 27%. А это почти 2,3 млн голосов — 8% от всех, кто намерен прийти на выборы. Для сравнения, накануне последних парламентских выборов 2007 г. в этой группе было вдвое меньше граждан (13,8%).

Такой высокий процент все еще не сделавших выбор избирателей является одновременно и благом, и серьезной проблемой для всех участников кампании. С одной стороны, это прямой показатель разочарования граждан и в партиях власти, и в оппозиции. Но декларируемая ими готовность участвовать в голосовании дает всем политическим силам надежду заполучить дополнительный электоральный ресурс на финише кампании.

Лидером электоральных симпатий в регионе сегодня, по данным разных социологических опросов, является оппозиционный тандем "Батьківщини" и "Фронта змін" (рейтинг 19–26%). Склонить на сторону оппозиции большинство неопределившихся в центре страны "оранжевые" смогут, если сумеют донести до избирателей ключевые программные моменты союза: расскажут, откуда возьмутся деньги на обещанное повышение зарплат и пенсий, и убедят, что их команда не превратится в новом составе Рады в донора "тушек" для пропрезидентского большинства. В этом случае объединение "фронтовиков" и "бело-сердечных" способно привлечь на свою сторону от 40 до 50% избирателей из числа неопределившихся.

Еще 15–20% голосов этой категории, вероятно, отойдут партии "УДАР", которая в последний год демонстрирует наибольший рост именно в центральных областях. По данным Киевского международного института социологии (КМИС), с июня прошлого года рейтинг партии Виталия Кличко вырос здесь уже вдвое, до 11,7%. Главным образом за счет протестных настроений местных жителей, доверяющих авторитету известного боксера, а также популяризации среди избирателей идеи реализации в канун выборов не бутафорного, а реального проекта праймериз.

Реклама на dsnews.ua

За остальные голоса попытается побороться Партия регионов, рейтинг которой в центре на данный момент составляет 14,2%. Сейчас "регионалы" делают ставку на окучивание избирателей социальными инициативами главы государства. То, что эта технология сработает в целом по стране, подтверждают и исследования социологов. Согласно опросу, проведенного группой "Рейтинг", в случае успешной реализации социальных обещаний главы государства у 18% неопределившихся "однозначно улучшат" свое отношение к Президенту.

Часть из них проживает в центральных областях и вполне вероятно (примерно 10%), что в благодарность за социальные подачки поставят галочку напротив ПР в день голосования. Но если предвыборные выплаты способны привлечь на сторону "сине-белых" дополнительные голоса, то слишком активное использование административного ресурса, в том числе в мажоритарных округах, только отпугнет избирателей.

Восток сильно сомневается

Второй регион по количеству избирателей, которые пока не определились со своими идеологическими предпочтениями, это восток Украины. В Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях, по данным Фонда "Демократические инициативы", 17,6% граждан еще не знают, за кого будут голосовать 28 октября. Учитывая общее количество граждан с правом голоса, проживающих здесь (11,6 млн), этот электоральный ресурс также будет иметь серьезное влияние на общий итог выборов.

Большинство из неопределившихся восточных избирателей на парламентских выборах 2007 г. голосовали за "регионалов", а на президентских 2010-го — за Виктора Януковича и Сергея Тигипко, главу "Сильной Украины", влившейся впоследствии в состав ПР. Но провальная экономическая политика "регионалов" уменьшила армию их поклонников на востоке почти вдвое (до 25–30%). Этим сразу же воспользовались коммунисты, сумевшие переманить на свою сторону часть "сине-белого" электората и достигнув рейтинговой отметки в 9–10% (с 5–6% в прошлом году).

Но социологи склонны считать эти потери "регионалов" временными. Ведь основная масса тех, кто ранее голосовал за партию власти, скорее всего, поддержат ее и на грядущих выборах, хотя сейчас в опросах и декларирует свою неопределенность. Во-первых, этому поспособствует использование административного ресурса, который наиболее эффективно работает именно на востоке страны.

Во-вторых, положительную для рейтинга "регионалов" роль сыграют социальные подачки, в частности выдача "витиной тысячи". Показательна в этом плане позиция избирателей КПУ, примерно половина из которых, по данным "Рейтинга", готова улучшить свое отношение к Президенту в обмен на увеличение пенсий и других выплат.

Таким образом, "регионалы" могут рассчитывать на 70–80% голосов жителей востока из числа тех, кто пока не определился с выбором. За голоса остальных будут бороться Компартия (рейтинг которой в регионе сейчас составляет 9,6%), "УДАР" (5%), союз "Фронта змін" и "Батьківщини" (8,4%), а также партия Натальи Королевской "Украина — Вперед!" (3,7%). При этом наибольшие возможности для привлечения на свою сторону новых избирателей из числа неопределившихся имеют "УДАР" и "Украина — Вперед!".

Партия Виталия Кличко может рассчитывать на поддержку тех, кто разуверился и в старых "оранжевых" проектах, и во власти. Последних боксер сможет привлечь позиционированием своей партии как выступающей за наведение жесткого порядка в стране. Ведь, как показывает опыт успешной кампании Сергея Тигипко, запрос на "сильную руку" на востоке самый высокий, а Виталий Кличко соответствует этому образу, как никто другой. И если штаб "УДАРа" сумеет должным образом построить агитацию в регионе, то вполне может рассчитывать на 10–15% голосов неопределившихся. Что же касается партии "Украина — Вперед!", то ее дальнейший рост будет зависеть от активности рекламной кампании.

Приморское отношение

Куда большую решимость в выборе партийного продукта демонстрируют жители юга страны (АР Крым, Одесская, Херсонская и Николаевская обл.). По данным Фонда "Демократические инициативы", здесь не определились с идеологическими предпочтениями только 12,7% граждан. И голоса большей части из них также, вероятно, достанутся "регионалам".

В пользу партии власти, занимающую лидирующей позиции (35%), как и на востоке, сыграет административный ресурс и материальные подачки. Примечательно, что как раз жители юга наиболее положительно оценивают социальную программу Виктора Януковича. В целом, по оценкам "Рейтинга", предвыборная забота Президента способствует улучшению отношения к нему у 60% здешних избирателей. Примерно на столько голосов неопределившихся вполне могут рассчитывать "регионалы".

Часть оставшегося электорального пирога, вероятно, достанется коммунистам, сумевшим нарастить здесь свой рейтинг за последний год с 4 до 7,8%. Последователи Ильича успешно использовали провалы политики "регионалов" как внутри страны, так и на внешних, в частности российском, направлениях, что и объясняет увеличение их популярности в традиционно пророссийском регионе. Но против коммунистов могут сыграть старания ПР по повышению статуса русского языка. Если "регионалам" удастся принять в целом законопроект "О государственной языковой политике", то ключевой идеологический козырь на юге будет в их руках.

На голоса неопределившихся могут рассчитывать и оппозиционные партии, в частности союз "бело-сердечных" и "фронтовиков" (9,5%). Преимущество оппонентов власти здесь в самом факте объединения. Социологи отмечают, что в целом "оранжевые" избиратели юга страны, уставшие в прошлом от междоусобиц в демократическом лагере, положительно оценили создание единого списка. И если оппозиционерам удастся привлечь в свой союз новые демократически силы и продемонстрируют полное единство во время кампании, то им будет вполне под силу переманить 15–20% из тех, кто колеблется с выбором.

На небольшую дополнительную поддержку за счет раскрученности лидеров могут здесь рассчитывать также "УДАР" и "Украина — Вперед!", рейтинг которых составляет примерно 4%.

Всеобщая мобилизация

Самый низкий процент избирателей, которые еще сомневаются в выборе лучшей политической силы, в западных регионах страны. В Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой областях, по результатам опроса Фонда "Демократические инициативы" их всего 10% (2% от всех избирателей страны). Местные жители уже успели осмыслить негативные последствия голосования "против всех" во время президентской кампании. И теперь, надеясь на реванш "оранжевых" в парламентской гонке, твердо намерены голосовать за ключевых оппозиционных игроков.

Основное предпочтение отдается объединенной оппозиции (39,7%), "УДАРу" (14,1%) и ВО "Свобода" (9,5%). Следовательно, эти три силы и получат большую часть голосов тех, кто пока сомневается в своем решении. При этом наибольшие перспективы роста, по оценкам экспертов, имеет партия Виталия Кличко и союз "фронтовиков" и "бело-сердечных". "УДАР", отмечают эксперты, может собрать голоса тех, кто ранее голосовал "против всех". Соответствующей графы в бюллетене уже не будет, а игнорировать выборы эта категория избирателей, недовольная объединенной оппозицией, не намерена. Поэтому может сделать выбор в пользу харизматического политика, не запятнанного политическим прошлым.

Что касается Партии регионов, рейтинг которой на западе сегодня составляет 7,9%, то здесь эта сила может рассчитывать лишь на поддержку пока еще не определившихся с выбором пенсионеров и отдельных социально незащищенных граждан, оказав им материальную помощь.

    Реклама на dsnews.ua