• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Конфискованные в Латвии $30 млн связаны с близким соратником Януковича, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Более 30 миллионов долларов, которые недавно по решению суда были конфискованы в Латвии, следствие связывает с беглым украинским нардепом от Партии регионов, близким соратником экс-президента Виктора Януковича Юрием Иванющенко

Об этом говорится в материале "Украинской правды", опубликованном сегодня. передает "ДС". 

Суд в Латвии уже назначал конфискацию этих денег в 2017 году. Но адвокаты собственников заявили о нарушении своих прав, и дело было отправлено на повторное рассмотрение.

Решения судов о конфискации засекречены и не публикуются, однако в латвийском реестре обнародовано промежуточное решение. В документе указаны подробности дела в отношении так называемых денег Иванющенко, которые совпадают с деталями конфискации 30 миллионов долларов в октябре этого года.

Два источники "Украинской правды", независимо друг от друга, подтвердили, что конфискованные в октябре 30 миллионов долларов следствие связывает именно с Иванющенко.

"Деньги Иванющенко" официально принадлежат одесситу Дмитрию Пархоменко. Информации в сети о нем почти нет.

В начале 2019 года суд отказался конфисковать "деньги Иванющенко", однако правоохранители подали апелляцию. Высокопоставленный источник издания утверждает, что новое руководство ГПУ об апелляции узнало за неделю до заседания. Собеседник добавил, что ситуация с деньгами в Латвии была очень тяжелой, прокуратура "ее еле вырулила".

Украинское дело в отношении Иванющенко прокуратура закрыла в конце августа 2019 года. Суд также отменил арест киевских счетов экс-нардепа. В то же время, в ответ на журналистский запрос прокуратура сообщила, что в настоящее время расследование идет: его передали в Национальное антикоррупционное бюро.

Как сообщалось, 15 октября прокуратура сообщила, что латвийский суд признал преступным происхождение денег на сумму более 30 млн долларов США, которые связывают с бывшими украинскими чиновниками, и решил конфисковать их. Фамилий владельцев денег не называли.

Напомним, в начале июля сообщалось, что в Швейцарии были заблокированы 72 миллиона франков (более $73,1 млн) бывшего соратника Виктора Януковича, экс-депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, известного также как "Юра Енакиевский". 

    Реклама на dsnews.ua