• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конгресс США выделил $350 млн для Украины

Реклама на dsnews.ua
Комитеты по вопросам Вооруженных сил Палаты представителей США и Сената утвердили проект оборонного бюджета на 2018 год, который предусматривает $350 млн для Украины, в том числе в виде летальной оружия

Об этом говорится в официальных объяснениях, обнародованных комитетами в среду, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Закон позволяет выделение $350 млн для оказания помощи Украине в области безопасности, включая оборонную летальную помощь", - отмечается в документе.

При этом уточняется, что закон содержит ограничение по выделению по крайней мере половины этих средств, пока глава Пентагона не подтвердит, что Украина приняла значительные меры для реализации институциональной реформы в сфере обороны.

В целом же, для противодействия российской агрессии оборонный бюджет США на 2018 финансовый год предусматривает выделение $4,6 млрд в рамках Европейской инициативы сдерживания для поддержки союзников НАТО и усиление военного потенциала США в Европе.

Кроме того, предусматривается выделение $100 млн в рамках Европейской инициативы предотвращения угроз в рамках оборонительных программ для стран Балтии. Документ также уполномочивает выделить $58 млн для ответа на нарушение Россией договоров о сокращении вооружений.

В целом же на оборонные нужды предполагается выделение $700 млрд, что на $26,1 млрд превышает официальный запрос президента.

Для окончательного утверждения законопроект должен пройти общее голосование в Палате представителей и Сенате, после чего подписан президентом США.

    Реклама на dsnews.ua