• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Контроль за движением "безнала" является общемировым трендом, - эксперт (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Мировая практика свидетельствует об усилении контроля за движением безналичных средств

Об этом в рамках дискуссионной панели "ДС" на тему: "Простить олигархов. Нужна ли Украине амнистия капиталов?"  заявил эксперт по публичным финансам и налогообложению Даниил Гетманцев.

Так, эксперт ответил на вопрос о том, что что ждет тех, кто не задекларировал доходы и не вывел их в процессе амнистии.

"Если кто-нибудь пробовал сегодня открыть счет в европейском банке, то знаете, насколько, во-первых, трудно открыть счет; а во-вторых, перевести деньги без указания источников происхождения этих денег. Это сделать практически невозможно. Все эти меры, связанные с контролем движения безналичных средств, будут только усиливаться. Это общемировой тренд, от которого мы никуда не денемся. Так же будет и у нас: меры, направленные на противодействие агрессивному налоговому планированию, противодействие отмыванию грязных денег", - рассказал он.

По словам Гетманцева, "стоимость "темных денег" сегодня является намного ниже, чем стоимость легальных средств". 

"Тот, кто понимает, что стоимость "темных денег" сегодня является намного ниже, чем стоимость легальных средств, воспользуется налоговой амнистией", - заявил эксперт.

Также в ответ на вопрос использовании непрямых методов определения доходов, Гетманцев заявил, что данный вопрос сейчас является актуальным.

    Реклама на dsnews.ua