• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Контролеры прицениваются

Правительство ищет новые возможности для борьбы с инфляцией, которая может разгуляться уже осенью. Спровоцируют ее девальвация гривни и повышение комм
Реклама на dsnews.ua

Правительство ищет новые возможности для борьбы с инфляцией, которая может разгуляться уже осенью. Спровоцируют ее девальвация гривни и повышение коммунальных тарифов. Чтобы хоть как-то сдержать рост цен, Кабмин решил жестче взять в оборот торговцев. Роль главного надзирателя отведена Государственной ценовой инспекции, полномочия которой парламент расширил специальным законом.

Управляемая инфляция

Проект нового закона "О ценах и ценообразовании" Кабмин внес на рассмотрение парламента еще прошлой осенью, после того как Президент своим указом восстановил работу Государственной инспекции по контролю над ценами и назначил ее руководителем луганского предпринимателя Александра Киселева. Однако до сих пор Банковая не торопила парламентариев с принятием документа, поскольку правительство и без дополнительных рычагов отлично справлялось с инфляцией (за первых пять месяцев, по официальным сводкам, она составила лишь 0,4%).

Однако уже через несколько месяцев цены снова могут взлететь. Вот тут-то и может понадобиться помощь новой инспекции. Облегчить ей задачу помогут новые полномочия, оговоренные в упомянутом законе, который уже лег на президентский стол.

Одной из главных задач Госцениспекции станет мониторинг цен, не регулируемых государством. Зафиксированный ею слишком быстрый скачок цен на отдельные группы товаров будет сигналом правительству к оперативному реагированию: Кабмин сможет инициировать товарные интервенции из Госрезерва, чтобы быстро потушить ценовой пожар, либо ввести ценовое регулирование на "проблемные" продукты.

Админуправление ценами может осуществляться несколькими способами: введение фиксированной (или предельной) стоимости, ограничение надбавок для оптовиков и розницы, установление норматива рентабельности для производителей. Сейчас все эти возможности закреплены на уровне правительственных нормативов. Для того чтобы у предпринимателей не возникло желания оспорить действия Кабмина, эти варианты регулирования закрепят законом.

Нашлось в новом законе место и резонансным новациям. Документ предоставит правительству право вводить ценовое регулирование на товары производителей, уличенных в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Причем попасть под ценовое регулирование можно будет за самое мелкое нарушение. К тому же определение срока действия этой санкции отдано на откуп власти. Таким образом, те могут быть наказаны дважды — Антимонопольным комитетом и правительством. В Законе "О защите экономической конкуренции" предусмотрен целый перечень штрафов в размере от 1 до 10% дохода предприятия за различные антиконкурентные действия.

Реклама на dsnews.ua

Штрафами по ценам

Выявлять нарушителей будет Госценинспекция. Для этого законодатель наделяет ее правом проводить плановые и внеплановые проверки. Причем в законе не оговорен круг компаний, подпадающих под такие ревизии (логично было бы отнести к ним производителей и продавцов товаров, цены на которые регулирует государство). Поэтому контролеры могут наведаться на любое предприятие или в магазин.

Они уполномочены проверить достоверность задекларированной в бухгалтерских документах информации о ценообразовании, ревизовать показатели кассовых аппаратов, а также получать письменные объяснения персонала и руководства предприятия по любым заинтересовавшим их вопросам. Инспектора смогут получать копии всех документов, "необходимых для осуществления госнадзора", делать запросы в другие ведомства, чтобы выяснить формирование цены на тот или иной товар (например, в Гостаможслужбу), и, конечно же, штрафовать за выявленные нарушения.

Размер штрафов достаточно внушительный. Например, если предприятие продает социально значимые товары по цене, выше установленной государством, в казну уйдет 100% необоснованно полученной выручки, еще столько же нарушителю придется заплатить в виде штрафа. Отказ предоставить ревизорам запрашиваемые ими сведения потянет на 1,7 тыс. грн.

Невыполнение предписаний Госценинспекции или создание препятствий для работы ее сотрудников обойдется предпринимателю в 3,4 тыс. грн. Причем параллельно будут применяться и санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. В частности, за невыполнение требований инспекторов Госценинспекции или препятствование выполнению ими своих обязанностей кодекс предусматривает штраф от 510 до 850 грн.

Несмотря на то что Госценинспекция создана почти год назад, жизнь в ней едва теплилась. Лишь недавно был полностью сформирован штат и закончен ремонт центрального офиса. Очевидно, работа инспекторов закипит, как только закон с новыми полномочиями ценовых контролеров вступит в силу.

Как управляют ценами

Ныне действующий Закон "О ценах и ценообразовании" (принят в 1990 г., последние поправки внесены в 2010 г.) оговаривает: в стране применяются свободные и регулируемые цены. Вводить фиксированную либо предельную стоимость или тариф правительство может на социально значимые товары или услуги, а также на продукцию предприятий-монополистов независимо от формы собственности.

Если органы власти (местные советы или Кабинет Министров) устанавливают регулируемые цены на уровне ниже себестоимости производства товаров, они обязаны предусмотреть в бюджете компенсацию разницы между экономически обоснованными и реальными ценами, а также источники покрытия этой разницы. Если такая компенсация не предусмотрена или же не определены источники возмещения, предприниматель вправе оспорить решение властей в суде.

Список социально значимых товаров, на которые устанавливается предельный уровень наценки или рентабельности, утверждает правительство. На сегодняшний день в этот перечень входят 15 наименований продуктов. На подпись Президенту отправлен законопроект, разрешающий правительству включить в список социально значимых товаров молоко. Кабмин также определил ведомства, ответственные за проведение государственной ценовой политики.

Например, Госземагентство имеет право устанавливать предельные цены на разработку землеустроительной документации, Минэнергоугля и Минэкономразвития и торговли — на топливо в период посевной и уборочной кампаний, местные администрации и советы вправе утверждать тарифы на перевозки автомобильным транспортом. Местные власти также отслеживают ценовую динамику на социально значимые товары. В случае изменения их стоимости производитель или продавец обязаны задекларировать новую цену и получить соответствующее разрешение на ее установление в местном совете. Цены на лекарственные препараты, которые закупаются за счет бюджетных средств, подлежат отдельной форме контроля — госрегистрации.

В случае нарушения установленного ценового режима предприятие должно полностью перечислить необоснованно полученную выручку в доход местного бюджета, а также заплатить штраф в двукратном размере необоснованно полученной выручки. Указанные суммы списываются со счетов предприятий по решению суда.

    Реклама на dsnews.ua