• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Котировки бондов банка Гундяева пробили дно

Реклама на dsnews.ua
Котировки бондов банка "Пересвет" на Московской бирже рухнули до исторически низких значений в понедельник, 20 февраля, после того как инвесторам были озвучены условия реструктуризации бумаг

Как передает "ДС", их рыночная стоимость снизилась до 18-30% от номинала (в зависимости от серии), причем цена некоторых выпусков облигаций падала до 13-15% от номинала, сообщает РБК.

Доходность ряда бумаг взлетела до 300-800% годовых. Накануне в пятницу, 17 февраля, на рынке проходили сделки с облигациями "Пересвета" по цене 27-30% от номинала, цена некоторых выпусков с погашением в 2017 года находилась на уровне 45-48% от номинала.

В понедельник банк "Пересвет" опубликовал параметры реструктуризации своих облигаций, предложив их держателям продлить срок погашения до 2034-2036 годов. Инвесторам обещан купонный доход в размере 0,51% годовых, а также выплата отступного в размере 0,25-0,51% от номинала облигации в зависимости от выпуска. Предложение касается держателей девяти рублевых выпусков облигаций "Пересвета". По оценке "КИТ Финанс Брокер", сейчас в обращении находятся облигации в объеме 29,6 млрд руб., срок погашения части выпусков наступает уже в 2017 году. По восьми выпускам облигаций ранее уже был объявлен дефолт.

Принять решение держателям бондов "Пересвета" на собрании предстоит 3 марта. В качестве представителя интересов владельцев облигаций предложена компания "Регион Финанс", входящая в группу "Регион". В компании отказались от комментария, сославшись на отсутствие решения держателей.

    Реклама на dsnews.ua