• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредиторам выгодно, чтобы "Слуга народа" сформировала большинство, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Сейчас оснований для дефолта украинской экономики нет, но ситуацию еще можно довести до катастрофического состояния

Такое мнение в ходе онлайн-конференции "ДС" выразил исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

"Если мы сохраняем программу сотрудничества МВФ, то мы абсолютно спокойно выходи на перекредитирование того пика, который у нас есть в этом и на следующие два года, когда мы ежегодно должны по $4-5 млрд выплачивать из бюджета, и в целом от 6 до 7 млрд выплачивать по обязательствам Украины как государства. Потому что там есть часть, которую возвращает НБУ, в частности, Международному валютному фонду. Те, кредиты, которые направлялись на увеличение резервов", - сказал он.

По мнению эксперта, ситуация в Украине не катастрофическая, но привести ее к такому состоянию можно.

Кредиторы, по его словам, несмотря на парламентские выборы и несостоявшуюся отставку правительства, понимают, что до конца года "Украина дотянет" и будет выполнять свои обязательства, в том числе по облигациям.

После же выборов в Раду, как отметил Вышлинский, кредиторам будет "даже выгодно, чтобы Зеленский и его партия сформировали большинство в Раде, потому что будет субъект для переговоров и правительство, и тогда есть высокий шанс, что Киев сможет добиться продолжения сотрудничества с МВФ".

"Это не означает, что я поддерживаю такой сценарий. Но с точки зрения кредиторов...", - отметил эксперт.

Наихудшим сценарием с точки зрения кредиторов, по словам Вышлинского, является ситуация, когда не удастся сформировать в Раде коалицию, а соответственно и правительство, после чего могут состояться еще одни досрочные выборы.

"Получается, что мы с этой неопределенностью переползаем в следующий год, а тут уже деньги для выполнения обязательств заканчиваются", - сказал эксперт. 

    Реклама на dsnews.ua