• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кривой блицкриг

За последние два года в Украине возросло количество рейдерских захватов, их показатель превысил 3 тысячи случаев. Такие данные предоставил УСПП в сере
Реклама на dsnews.ua

За последние два года в Украине возросло количество рейдерских захватов, их показатель превысил 3 тысячи случаев.

Такие данные предоставил УСПП в середине 2012 года, оценив ущерб экономике Украины в $3-5 млрд. Опасения, что в Украине от рейдерства не застрахована ни одна компания, высказывал даже Евросоюз.

Однако созданная еще Андреем Клюевым, в бытность первым вице-премьером, комиссия по противодействию незаконному поглощению предприятий, так ничего и не сделала. Рейдерство процветает по всей Украине и гарантий защиты от него не имеет ни один предприниматель.

Последний пример — ситуация с сетью киосков "Пресса-М" в Кривом Роге. Город этот стал широко известен украинцам в начале 2000-х гг., когда богатейшие люди страны громко делили горно-обогатительные комбинаты.

В середине 2000-х отечественная власть продавала, отбирала, потом снова продавала крупнейший металлургический комбинат "Криворожсталь". Сегодня в городе с подачи местной власти сносятся уличные киоски под лозунгом борьбы с нечестной конкуренцией.

Вечером 30 декабря в машину к жене генерального директора компании "Прес­са-М" Олега Макаренко подсели двое неизвестных и, схватив женщину за волосы, начали бить головой о руль.

Один из них при этом заявил: "Передай привет мужу — бизнесмену и писателю". Напоследок неизвест­ные пригрозили расправой над детьми супругов. Самому Олегу Макаренко тем же вечером повредили машину, разбив стекло. Бизнесмен полагает, что поводом для этого нападения стало его обращение к СМИ с просьбой защитить сеть киосков "Пресса-М" в Кривом Роге от неправомерных действий власти и рейдерского уничтожения его бизнеса. Решив не рисковать, Макаренко вывез всю семью за границу.

Реклама на dsnews.ua

Примечательно, что все это стало возможным "благодаря"… усилиям местных властей.

Расклады сетевые

Наиболее крупными сетями по продаже прессы в Кривом Роге являются "Пресса-М" (42 киоска) и "Друк" (порядка 60 киосков), принадлежащая бизнесмену Александру Котляру.

В то же время основной интерес последнего все же не столько торговля прессой, а табаком. Еще одна сеть, в которой прессой торгует порядка 20 киосков, принадлежит депутату Дзержин­ского райсовета, бизнесмену Сергею Бугаевскому.

ООО "Пресса-М" работает в регионе вот уже 15 лет и является крупнейшим оптовым поставщиком прессы, обеспечивая больше тысячи наименований изданий. Политика предприятия такова, что на реализацию оно берет всю предлагаемую прессу, центральную и местную вне зависимости от политического направления.

Поэтому на полках киосков можно увидеть, как местный "Пульс регионов", так и более 20 региональных изданий, среди которых криворожская оппозиционная "Газета "Домашняя".

Кривой Рог в вопросе размещения киосков ничем не отличается от других городов Украины. И хотя в Кривом Роге принят план развития города, политика относительно развития киосков там не прописана — сколько их необходимо и где они должны располагаться.

По количеству уже имеющихся точек по продаже прессы на количество жителей города это далеко от европейских стандартов. Сейчас же над десятками киоскеров нависла угроза потерять работу в середине зимы. Ждать помощи от государства им не приходится. Криворожская служба занятости последний раз выплачивала пособия по безработице в октябре 2012 года.

Вопросы процедурные

28 декабря 2012 г. горсовет принял решение № 1660 "Об утверждении временного порядка относительно установления границ зоны действия личного сервитута под временными объектами для осуществления предпринимательской деятельности".

В общем и целом, решение содержит один основной мессидж: на землю под объектами должны быть документы, а все, что расположено нелегально, должно быть демонтировано.

Процедура предусматривает, что вначале райисполкомы должны создать земельные комиссии. Те, в свою очередь, должны исследовать объекты, составить соответствующие акты и ознакомить с ним владельца объекта.

Если, на основании подписанных актов, земкомиссией принято решение о демонтаже, то владелец уведомляется об этом отдельным документом. В случае с "Прессой-М" все получилось "криво".

Сначала, 29 декабря, в последний рабочий день в 2012 г., появились уведомления о необходимости демонтажа 34 киосков сети "Пресса-М" до 2 января 2013 г. Чиновники райисполкомов трактовали киоскеров как уполномоченных представителей компании, и большинство уведомлений вручали наемным работникам, не понимающим, что происходит.

В спешке уведомления были выданы даже на те киоски, где аренда земли официально оформлена до 2017 года. Особо отличился Саксаганский райисполком — их уведомления были датированы 26 декабря, т. е. вообще за два дня до принятия решения горсоветом.

"Даже если киоскеры расписывались за них, они не имели полномочий это делать, это не предусмотрено их трудовыми обязанностями. Это все нужно писать в заявлении в прокуратуру. Вообще, не надо иметь юридического образования, чтобы сказать о том, что данные действия выполняются для того, чтобы любым способом снести существующие киоски в нарушение существующей процедуры.

Установление сроков в три дня на изготовление документов можно считать самоуправством. И это может быть составом уголовно-наказуемого правонарушения", — пояснил "ВД" юрист Александр Серегин, который сотрудничает с Антирейдерским союзом и неоднократно сталкивался с такими ситуациями.

Пикантность происходящего однако заключалась в том, что, во-первых, предпи­сания о демонтаже появились, почему-то, раньше актов обследования объектов, а во-вторых — предъявить документы физически было некому: страна ушла на новогодние каникулы.

Пути другие

После освещения истории в СМИ и открытых писем собственников сети руководству страны и города, местные власти решили новогодний блицкриг отложить. Начался процесс мед­ленного уничтожения сети киосков "Пресса-М" и, для создания нужного фона, "пощипывание" других сетей, преимущественно по торговле продуктами питания.

2-3 января райисполкомы решили последовать процедуре: пригласили на заседания своих земельных комиссий предпринимателей с земельными документами и уже там вручали им уведомления о сносе киосков в трехдневный срок.

В этот раз выяснилось, что вопросы у властей имеются не к 34, а к 16 киоскам "Прессы-М". Светлана Ковалевская, исполнительный директор "Пресса-М", утверждает, что на бльшую часть из них документы оформлены, но до сих пор находятся на регистрации в горисполкоме, хотя по закону на эту процедуру отведено 10 дней.

А по другой части киосков у городских чиновников возникли претензии к ранее оформленным договорам аренды. "Я не удивлюсь, что когда мы получим эти документы на руки, там будет приложен циркуляр с отрицательным решением, — говорит Светлана Ковалевская. — Такое уже было, когда на архитектурно-градостроительном совете 8 ноября наши земельные документы по киоскам рассмотрели, одобрили, сказали, чтобы мы заканчивали процедуру их оформления, а потом — затянули официальный ответ на месяц и выдали выписку из протокола вот такого содержания: "после обмена мнениями решили считать нецелесообразным размещение киоска". Хотелось бы услышать хоть один аргумент из этих мнений".

Полтора года назад, предлагая введение подобного регуляторного акта, тогда еще просто заместитель городского головы Андрей Гальченко обещал, что процедура оформления земли займет 60 дней максимум.

На деле все получилось совсем не так. Мало того, что процедура занимает год-полтора и стоит 12-15 тыс. грн. Градостроительный совет горисполкома во главе с главным архитектором Петром Гнатовским или самим, ныне первым заммэра, Андреем Гальченко, который курирует земельные вопросы, может отказать в оформлении на любом этапе и после оплаты практически всей суммы.

И не помо­гает даже то, что паспорт земельной привязки делают в рекомендованном коммунальном предприятии "Парковка и реклама". Противостоять в данном случае административному ресурсу просто невозможно.

А еще местная власть может попросить убрать киоск, пообещав выделить землю в другом месте, и благополучно забудет о своем обещании. Такое, по данным Светланы Ковалевской, тоже было в практике ООО "Пресса-М".

Получается, как в старом анекдоте — монолог чиновника: "Почему у тебя нет документов? Потому что я их тебе не дал!"

Подобную практику горсовет применяет и к другим сетям киосков. Представители продуктовой сети "Ятрань" рассказывали, что несколько месяцев подавали земельные документы на размещение киосков, однако в горисполкоме им не хотели утверждать выбранные места, зато предлагали городские задворки, трассы и даже кладбище.

На вопрос предпринимателя, в случае если он уберет свой киоск до оформления всех документов, может ли быть уверен, что нынешний земельный участок останется за ним, один из представителей земельной комиссии Долгинцевского района заявил: "Нет, конечно. Может найтись и кто-то другой, кто быстрее оформит документы". Разговор шел за закрытыми дверьми, но на таких повышенных тонах, что беседа прекрасно была слышна в коридоре.

"Владельцы и сотрудники киосков являются одной из самых незащищенных групп предпринимателей, в стране нет четкой нормативной базы по установке киосков и процедуры выделения земельного участка. Поэтому в большинстве случаев у них возникают конфликты по поводу земли, и они даже не знают, как правильно себя защитить", — комментирует ситуацию Андрей Семидидько, глава Антирейдерского союза Украины.

Интриги кулуарные

Произошедшее, с "легкой" подачи властей, может сыграть на руку бизнесмену Котляру и примкнувшим к нему товарищам. "Если киоски "Пресса-М" в Кривом Роге снесут, то весь рынок автоматически достанется нашему конкуренту", — полагает Валентина Билоусюк, предправления ИД "Картель", куда входит "Пресса-М".

"Нас очень беспокоит нынешняя ситуация вокруг киосков прессы в Кривом Роге, это похоже на борьбу за рынок прессы, где проигравшими могут стать не только местные издания, но и жители нашего региона. Власть получит возможность диктовать, что им читать, а что — нет", — делится своими опасениями Виктор Коваленко, редактор "Газеты "Домашняя".

Медийщик рассказал, что на одной из сессий городского совета депутаты приняли решение выделить из бюджета 6 млн грн. на подписку официального издания городской власти — газеты "Червоний гірник". Этого достаточно, чтобы обеспечить газетой каждую третью квартиру в городе.

В то время как мест­ные издания почти 100% своего тиража продают через киоски и, конечно, обеспечивать бесплатную подписку не могут. Т. е. одна из газет в городе получает конкурентное преимущество. А если учесть, что еще пару лет назад основной конкурент "Пресса-М" — сеть торговых киосков "Друк" — отказался от продажи местной прессы, то монополизация рынка налицо.

Корреспондент "ВД" стал свидетелем пост­новогодней краткой перепалки между представителем "Прессы-М" и главой одного из райисполкомов, во время которой выяснилось, что такая поспешность в генерировании документов исполкомами и земельными комиссиями была инициирована заммэра города Григорием Вербицким.

Уже вечером 28 декабря все райисполкомы получили закрытое распоряжение заммэра с указанием начать демонтаж киосков "Пресса-М" немедленно. Впрочем, другой глава в кулуарной беседе с "ВД" предположил, что Вербицкий далеко не центральная фигура в этом скандале и искать заинтересованных лиц надо этажом выше.

В пользу этой версии говорят и слова Олега Макаренко, рассказавшего "ВД" о том, что перед Новым годом ряд клиентов попросту вынудили отказаться от услуг "Пресса-М" в пользу конкурента.

В частности, так поступил депутат Бугаевский, который с 1 января теперь покупает прессу у сети "Друк", сославшись на то, что ему так настойчиво порекомендовали сделать.

В беседе с корреспондентом "ВД" собственник этой сети Александр Котляр жаловался на убыточность продажи печатных изданий. Тем не менее, в конце прошлого года взял в аренду все склады местного издательства. Хотя до этого несколько лет порядка половины площадей там арендовала "Пресса-М", а "Друку" хватало одного небольшого бокса.

Впрочем, интерес к происходящему проявила и власть областная. Пока супруги Макаренко подавали заявление в милицию, Олегу Макаренко на мобильный позвонил депутат Днепропетровского обл­совета и предложил встретиться утром 31 декабря. Содержание беседы Макаренко не озвучил, однако назвал ее "неконструктивной".

В ситуацию уже вмешался парламентский комитет по свободе слова. 10 января с. г. он постановил, что готов выслушать обе стороны конфликта, а пока направил в Криворожский горисполком письмо с требованием прекратить любые действия в отношении сети киосков "Пресса-М" до выяснения всех обстоятельств сложившейся ситуации.

Одним из первых, кто должен был бы отреагировать на происходящее, является мэр города — Юрий Вилкул, чей сын Александр Вилкул недавно был назначен вице-премьер-министром, в обязанности которого входит в том числе и региональное развитие. Тем более именно эту фамилию упоминают всуе исполнители процесса.

"ВД" трижды направляла официальный запрос мэру с просьбой дать нам интервью относительно событий в Кривом Роге. Пока что мы получили отписку, что мэр в отпуске и встретиться с нами не может.

Впрочем, бесконечные январские праздники подходят к концу, что повышает шансы на скорый выход Вилкула-старшего из затяжного отпуска, а следовательно, и на получение ответов на наши запросы. Подождем.

    Реклама на dsnews.ua