• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кроты особого назначения

Двойного агента, работающего на своих и чужих одновременно, в спецслужбах принято называть "кротом". С недавних пор это понятие распространи
Реклама на dsnews.ua

Двойного агента, работающего на своих и чужих одновременно, в спецслужбах принято называть "кротом". С недавних пор это понятие распространилось и на политику. В украинском парламенте "кроты" роют информацию как во благо власти, так и в интересах оппозиции. А некоторые тайно собирают компромат просто в надежде удачно использовать его при ближайшей смене власти

Депутат Роман Забзалюк, отличившийся в феврале скандальными записями переговоров о покупке парламентских голосов с главой фракции "тушек" Игорем Рыбаковым, готовится получить ответный удар в свой адрес. По информации, которую он сообщил "ВД", его противники собираются обнародовать записи, дискредитирующие уже его самого. А собран этот компромат с помощью шпионов власти в рядах оппозиции. Говорит депутат об этом абсолютно спокойно.

По его словам, наличие диверсантов в рядах противоборствующих политических лагерей — факт, с которым все уже понемногу смиряются: "На войне нужно использовать все средства. Я даже не думал, что, прослужив достаточно длительный период времени в спецподразделениях глубинной разведки, буду вынужден использовать приобретенные знания и опыт в политике. Я знаю, что пытаются подделать мой голос на определенных аудиопленках".

Судя по всему, украинские политики по-взрослому и всерьез увлеклись игрой в разведчиков. Однопартийцы уже не доверяют друг другу, как раньше. Штирлиц или радистка Кэт может замаскироваться под любого депутата. И даже такая мелочь, как опоздание на заседание фракции, иногда расценивается как подозрительный инцидент. Интриги, скандалы, расследования — уже не слоган для телепрограммы, а реальное содержание работы целых отрядов, занимающихся разведкой и контрразведкой в стенах Верховной Рады.

Вскрытая Забзалюком торговля депутатскими переходами из фракции во фракцию с расценками в $450 тысяч за "штуку" — грубая работа перекупщиков. Намного тоньше работа — купить парламентария из лагеря противников и формально не менять его политический окрас. Такие "кроты" в тылу врага стоят в два-три раза дороже. И их деятельность дает результаты куда более весомые. "Крот" будет голосовать против своего заказчика и даже публично жестко его критиковать, но пару раз в месяц "сливать" настолько важную информацию, что "комариные укусы" не в счет. Надежных разведчиков во вражеских лагерях сегодня имеют как оппозиция, так и власть.

Разведка и контрразведка

"То, что спецслужбы контактируют с политиками, а политики со спецслужбами — это абсолютно точно" — признается депутат Кирилл Куликов, который формально числится во фракции НУ-НС. Он отмечает, что связи с выходцами из СБУ зачастую используются в политических спецоперациях, а также для организации системы контрразведки. Самые мощные разведывательные службы традиционно имеют Партия регионов и "БЮТ-Батькивщина". Ближайший соратник Юлии Ти­­мошенко Александр Турчинов в 2005-2007 гг. возглавлял СБУ и, естественно, сохранил в этой структуре доверенных людей. Во всяком случае тех, кого считает доверенными.

Реклама на dsnews.ua

В группах аналитиков, близких к БЮТ, немало уволенных из СБУ после смены власти. Эти люди, как правило, и задействованы в вербовке депутатов из противоборствующего лагеря. Относительно скромные финансовые возможности, которыми сейчас обладает оппозиция, в ходе переговоров могут быть компенсированы обещанием содействия после победы на парламентских или президентских выборах. Политики понимают, что после 2005 года вероятность реванша тимошенковцев весьма велика.

Но встречная активность властей в вербовке депутатов из оппозиции, конечно же, намного заметнее. Если парламентарий не реагирует на "доброе" предложение о сотрудничестве, с ним могут поступить по-плохому. И тогда внешне все будет выглядеть, как рейдерская атака или налоговая проверка на предприятии, а на самом деле кому-то из политиков дадут понять, что пора стать сговорчивее.

Недавно оппозиционный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Александр Ду­­бовой публично заявил, что его силой пытались заставить пойти на сотрудничество с Партией регионов: "Власть неоднократно пыталась переманить меня, были предложения финансового характера, но после моих отказов мне пообещали неприятности. Я два года отбивал атаки. На данный момент началось давление на семью и бизнес. Силовики захватили мою приемную в Измаиле, которая находится в помещении школы, отказавшись предъявить какие-либо документы".

Поскольку навязчивое предложение о сотрудничестве Дубовой решил не принимать, у него оставался небольшой выбор: стать "кротом" от родной политической силы во вражеском лагере либо же предать ситуацию огласке. Выбрал второй вариант, надеясь, что общественное внимание поможет ослабить давление на бизнес.

"Подсадные утки" с офицерским значком

Отдельный спектр на политическом рынке разведывательных услуг представляют сотрудники спецслужб, имеющие по роду деятельности доступ к компрометирующей информации о руководстве страны. После смены власти они с удовольствием выкладывают разведданные на стол новым "хозяевам жизни". Нередко при этом разведчики оправдывают свои действия идеологическими причинами.

Самый яркий пример — история бывшего полковника военной разведки Петра Недзельского. С 1998 года он получил возможность собирать информацию о непубличной деятельности Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко. Самое ценное досье, по его словам, передали представители Чечни, которые якобы были близки к президенту этой республики Рамзану Кадырову. Две тысячи страниц компромата осели в архивах СБУ. После смены президента в 2005 году во главе Службы безопасности встал уже упомянутый Александр Турчинов. Реакция последовала незамедлительно: уголовное дело и приговор Пе­­черского райсуда Киева — два года условно.

Возможно, на этом история и закончилась бы, но Недзельский в 2005 году входил в ру­­ководство избирательного штаба Виктора Ющенко в Киевской области. В итоге в распоряжении Ющенко оказался компромат, который позволял ему в годы своего президентства достаточно жестко общаться с Тимошенко. Но самый свежий по­ворот в карьере Недзельского случился после очередной смены президента.

"Я Ющенко послал и поддерживаю Януковича, — го­ворит Недзельский в интервью "ВД". — Сегодня мы готовим контрход, то есть ответ Роману Забзалюку и БЮТ. Мы, офицеры спецслужб, хотим выйти на пресс-конференцию и показать, что собрали достаточно много информации по злоупотреблению власти Тимошенко и ее окру­жения. Доносить до общественности мы будем вместе с депутатами Партии регионов: Вадимом Колесниченко, Владимиром Олийныком, Инной Богословской и прочими". Судя по всему, вместе с ценным кадром в лице Недзельского регионалам досталась компрометирующая информация не только на Тимошенко, но и на Ющенко.

Депутат от Партии регионов Владимир Олийнык подтвердил "ВД", что сотрудничает с Недзельским: "Он мой земляк. Я чи­­таю его публикации, он как разведчик докладывал нам информацию, за которую его преследовали. По г-ну Нед­­зельскому я не­­давно писал обращение к министру обороны, чтобы он помог решить его проблемы. В этом сотрудничестве нет материальных вы­­год, никакого торга быть не может, только помощь в решении вопросов".

Предвыборный шантаж — дело тонкое

Близкий к сайту "ОРД" журналист-расследователь Станислав Речинский признается, что накануне выборов к нему традиционно обращается немало политиков. Ведь его интернет-ресурс специализируется на публикации компромата. Речинский немало знает и о том, что этим публикациям обычно предшествует оживление в рядах "кротов" и их активная вербовка: "Сейчас в самой опасной ситуации оказываются люди из оппозиционного избирательного штаба. Просто-напросто подойдут к такому человеку и скажут: вот тут можно будет возбудить уголовное дело, но мы его не будем возбуждать, если ты нам будешь рассказывать, что у вас там на совещаниях про­исходит. Уверен, что все силовые структуры с этой целью будут использоваться для победы на выборах".

Депутат Кирилл Куликов (бывший глава Интерпола в Украине) тут же добавляет, что вербовка обычно сочетается с солидными денежными соблазнами: "Деньги яв­­ля­ются одной составляющей вербовки для политических це­лей. Честь сегодня измеряется в условных единицах. Но если у кого-то есть бизнес, то могут просто запугать. Ведь методы оперативно-розыскной деятельности используют все семь си­­ловых структур. Это цирк!"

Любопытно, что объектами предвыборной вербовки могут быть не только политики, но и священнослужители, с которыми общаются те или иные политики. Так, Станислав Речинский признается, что во времена его работы пресс-секретарем митрополита Киевского Владимира его попытались завербовать люди, которые представились сотрудниками СБУ: "Меня вербовали два раза. Знаю, что впо­следствии в спецслужбе появилась справка о том, что "к вербовке не подходит, так как находится в данной структуре по идейным соображениям". В обоих случаях была политическая составляющая. Но я понимал, к чему идет дело, и дал четко понять, что не пойду на это ни в коем случае".

В связи с ожидаемой волной попыток завербовать депутатов политические силы предпринимают контрмеры. "Мы инст­руктируем наших людей, какие дейст­вия совершать, чтобы не попасть в неловкие правовые ситуации, — говорит бывший сотрудник КГБ со стажем и депутат от "БЮТ-Батькивщина" Александр Ря­­бека. — Вербовкой близкого окружения политиков могут заниматься политические оппоненты. Но у нас есть управление внутренней безопасности в партии. К тому же у меня широчайший круг общения: и с афганцами, и с чернобыльцами. Есть связи и знакомства с рядом офи­церов — с их помощью мы принимаем все меры, чтобы обезопасить наши стратегические планы и задумки".

Как бы там ни было, нужно учитывать, что и те депутаты, которые призваны на­­ладить контрвербовку, тоже могут получить щедрое предложение стать "кротами". Более того, они наверняка станут первоочередной мишенью для вербовщиков. Ну а кто на кого роет прямо сейчас, можно лишь догадываться. Наверняка известно лишь то, что руководство и оппозиции, и провластных центров принятия решений прекрасно осведомлены о планах друг друга.  

    Реклама на dsnews.ua