• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кто на новенького: 33 банка ждут стресс-тесты НБУ на следующей неделе

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины на следующей неделе может начать стресс-тестирование 33 банков, на которые приходится всего 2% активов банковской системы

Об этом во время круглого стола на тему: "Упрощенная процедура капитализации и реорганизации банков" сказала заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, сообщает корреспондент Укринформа.

"Надеюсь, что начиная, наверное, со следующей недели мы начнем диагностическое обследование остальных банков. Это 33 банка, которые по своему размеру небольшие, потому что на 60 банков которые прошли стресс-тестирование - ред.) приходится 98% активов банковской системы. То есть - это всего 2% активов, или 33 банка, которые мы будем диагностировать", - отметила Рожкова.

Читайте также: Очищение рынка: в НБУ говорят, что уже исчезли 87 банков
С ее слов, скорее всего эти банки не сдадут "диагностический экзамен", поскольку большинство из них являются последствиями так называемого банковского "бэби-бума", поэтому "на сегодня инвесторов на такие банки нет".

Заместитель председателя НБУ напомнила, что 60 банков закончили стресс-тестирование, из которых 21 банк нуждался в докапитализации, а 9 уже выполнили программу докапитализации.

    Реклама на dsnews.ua