• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто наполнит госказну в 2016 году

Идея детенизации экономики провалилась, но налогов стали собирать больше
Фото: gazeta.ua
Фото: gazeta.ua
Реклама на dsnews.ua

Фискалы бодро рапортуют о перевыполнении плана по наполнению госказны. Согласно оперативным данным ГФС, в январе-мае индикативные показатели Минфина по поступлениям в общий фонд госбюджета выполнены на 105,8%. Ударными темпами росли сборы НДС как с ввезенных в страну, так и произведенных здесь товаров, а также налога на прибыль предприятий. Всего в январе-мае 2016 года в сводный бюджет поступило 254,9 млрд грн., что на 28,2% больше января-мая 2015 года. "ДС" выясняла у экспертов, с чем связана такая динамика и есть ли у ГФС шанс удержать рекордные темпы по сборам до конца года.

Эксперт по вопросам таможенной политики Института общественных исследований Юрий Федчишин

Динамика поступлений сейчас положительная, но для начала года это обычная картина. Более сложно будет во втором полугодии. Количество судебных споров с ГФС растет. Это говорит о том, что "низы" скоро по-старому уже не смогут.

Исходя из фискальной составляющей, на наполнении бюджета в этом году позитивно может сказаться усиление борьбы с контрабандой и конвертационными центрами. Объективно, в этих направлениях накоплены значительные скрытые резервы, которые некоторые эксперты оценивают в колоссальные суммы. И как раз в этой сфере у фискалов достаточно законодательных инструментов, их нужно просто применять более активно.

Мало перспектив при нынешней системе для увеличения поступлений от ЕСВ и НДФЛ, а дефицит пенсионного фонда сейчас проблема номер один. Что касается налога на прибыль, то это традиционно договорной налог. Правила бухучета в Украине таковы, что без инициативы со стороны ГФС его не платят. Сборы по налогу на прибыль сейчас выполняются за счет договоренностей, но часто взамен на взаимозачеты по другим налогам. А проблема с ЕСВ связана с непродуманным снижением этого налога без компенсаторов.

Заступник директора ГО "Публічний аудит" Андрій Вігірінський

Реклама на dsnews.ua

Я бачу високу вірогідність перевиконання плану бюджетних надходжень. Хоча про це будемо говорити після того, як буде переглянутий Закон України "Про державний бюджет", з урахуванням видатків, які зростуть. Скоріш за все це станеться в кінці липня, або ж в вересні-жовтні. В будь-якому випадку не пізніше, оскільки необхідно забезпечити фінансування збільшеної видаткової частини за соціальними виплатами. 

Наповненню держказни будуть сприяти збільшення ставок, девальвація в першому кварталі 2016 року, інфляційні надходження. Можливо фактором 3-4 кварталів стане економічне зростання, втім воно буде несуттєвим. Висока вірогідність зростання ПДВ та рентних надходжень в силу збільшення закупівельних цін у газовидобувного підприємства та підвищення тарифів, що акумулюватиме більший валовий прибуток надавачів та виробників комунальних послуг. Зростання цін на пальне в 3-4 кварталі, викликане подорожчанням сировини на міжнародних ринках, призведе до підвищення надходжень за акцизами та відповідно від операцій з реалізації на АЗС.

Недобір буде ймовірно тільки в частині ЄСВ, якщо порівнювати з минулим роком, в силу зменшення ставки, а також відсутності поки дійсної детінізації, яка за рахунок збільшення бази оподаткування мала б компенсувати зменшення ставки.

Позитивним фактором може стати конкурентна приватизація, із зростаючими поступальними кроками аукціону, за всіма запланованими 20 -ма великими підприємствами, або хоча б за основними з них. Забезпечення об'єктивного митного оформлення сприятиме наповненню бюджету, очікування після реформування митниці - 50 млрд, грн. Хоча, зрозуміло, цього не буде в повній мірі в поточному році, оскільки половина бюджетного періоду позаду. Однак запропоновані до створення центри протидії контрабанді, у випадку, якщо вони профункціонують навіть один квартал, зможуть частково підвищити показники доходів.

Виктор Пинзеник, член парламентского комитета по вопросам бюджета

Бюджетная динамика текущего года значительно хуже прошлогодней. За пять месяцев 2016 года поступления в общий фонд госбюджета выросли всего на 6,2%. За этот же период в прошлом году показатель прироста составил 48%.

Законом о государственном бюджете предусмотрен план роста доходов общего фонда на уровне 11,7%. Я ориентируюсь на этот показатель. Из пяти бюджетных месяцев хорошие результаты показал только январь (+43,9%). Чуть выше планки закона оказался показатель мая. Но три других месяца не дотягивали до ориентира, а апрель даже продемонстрировал значительный  минус (-14,4% к апрелю 2015 года). Итоговая кумулятивная динамика: прирост за 5 месяцев - 6,2%, что почти в два раза ниже предусмотренного законом роста. Это сигнал, который требует реакции Минфина и фискальных органов.

Такие цифры не дают оснований  ожидать выполнения утвержденного законом показателя доходов, который был заложен при утверждении бюджета. Правда, за пять месяцев ни одной гривни еще не перечислил в казну НБУ, который должен перечислить в бюджет в 38 млрд. грн. Но даже с учетом этой цифры план выполнен не будет. Нужно учитывать и фактор значительного уменьшения  темпов инфляции.  По итогам мая она составила 7,5% (в годовом измерении). В прошлом году этот показатель составлял 58,4%.

    Реклама на dsnews.ua