• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто страхует госпредприятия при новой власти

Руководители госкомпаний, как и прежде, предпочитают иметь дело со "своими" страховщиками, а также с теми, кто готов демпинговать или платить "откаты"
Фото: softwareperagenti.it
Фото: softwareperagenti.it
Реклама на dsnews.ua

Страховые услуги всегда были сегментом, на котором руководство многих госкомпаний откровенно делало бизнес. Попытки сделать конкурсы прозрачными и внедрение электронной системы госзакупок ситуацию почти не изменили. Последний яркий пример — тендер, который проводила "Укрзалізниця" в начале мае. На нем отобрали двух страховщиков для обязательного личного страхования пассажиров от несчастных случаев на железной дороге в 2016 г. Победителями стали компании  СК "Арсенал Страхование" и "Интер-Полис". Раньше счастливчиков было больше. В 2015 г. к страхованию пассажиров также допустили СК "Брокбизнес" (компанию связывают с народным депутатом Виталием Хомутынником, который, по слухам, владеет ею через ОАО "ЗНКИФ "Каскад-Инвест"), СК "Доминанта" и "Раритет" (эта СК близка семье экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой — среди учредителей числится ее муж Игорь Богатырев). В 2016 г. на "второй год" осталась только "Интер-Полис", хотя в тендере принимали участие и более выгодные предложения.

По данным единого Госреестра, 81,1% СК "Интер-Полис" принадлежат ООО "Интер-Контакт", которым, в свою очередь, владеет кипрская Хайджоб Трейдинг Лимитид-Стелиос Иордамлис. ООО "Интер-Контакт" связывают с бывшим "регионалом" Александром Единым, который женат на дочери Леонида Железняка — экс-министра транспорта. Сейчас компанией руководит бывший помощник Едина Алексей Гончаров. ООО "Интер-Контакт" также владела обанкротившейся СК "ИнтерТрансПолис". Эта компания в свое время предоставляла страховые услуги для "Укрзалізниці". Что касается "Арсенал-Страхования", ее собственники — группа физлиц: Максим Туз, Александр Солоп, Сергей и Марина Авдеевы, Александр Козиный. Поговаривают, что побеждать в конкурсах "Арсеналу" удается благодаря более гибкой, чем у конкурентов, ценовой политике.

Довольно много тендеров сейчас выигрывает СК "Краина" (ее акционерами являются инвестфонды "Прайм ессетс менеджмент" президента Петра Порошенко (49,9%), "ВИК" первого заместителя председателя парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко и "СОВА" первого заместителя секретаря СНБОУ Олега Гладковского). Так, в апреле страховщик выиграл тендер на добровольное медицинское страхование сотрудников аэропорта "Львов" им. Даниила Галицкого.  Общая стоимость договора — 1,37 млн грн. Та же "Краина" получила право осуществлять медицинское страхование работников ДП "Укроборонсервис" госкомпании "Укрспецэкспорт" в 2016-2017 гг.

Неизменностью страховых предпочтений славятся и облэнерго. На протяжении долгого времени их страхует СК "Каштан", акционерами которой являются Ростислав Захаркив и Нина Мотрук.

В конце марта этого года, например, страховщик заключил соглашение о страховании имущества ПАО "Львовоблэнерго" от пожара и других рисков на сумму 1 млрд грн. Размер страховой премии составил 35 млн грн., говорится в "Вестнике государственных закупок". В феврале 2015 г. СК "Каштан" по результатам другого тендера застраховала еще 7580 объектов, получив платеж свыше 30 млн грн. В общей сложности с 2008 г. эта СК выиграла тендеров на сумму около 174,4 млн грн. Большинство из них — в "Львовоблэнерго", ПАО "Тернопольоблэнерго" и ОАО "Прикарпатьеоблэнерго". Компанию считают не чуждой Константину Григоришину. Ее наблюдательный совет возглавляет Дмитрий Мотрук, который ранее был заместителем председателя правления банка "Биг энергия", принадлежавшего олигарху.

Довольно часто выбор страховщика обусловлен и демпинговыми условиями, которые не брезгуют предлагать компании. Притчей во языцех стал прошлогодний скандал, когда выяснилось, что автомобили киевской патрульной полиции застраховали в СК "Украина", которая к тому времени уже не была членом МТСБУ и не имела лицензии. Договор страхования заключало МВД, не поинтересовавшись финансовым состоянием компании. Позже Нацполиции пришлось заключить дополнительные договоры с компаниями "Провидна" и "Арсенал Страхование" уже без тендерной процедуры, поскольку сумма была ниже, чем установленная законом о госзакупках. В апреле этого года главное управление Национальной полиции в Киеве объявило новый тендер на заключение договора страхования гражданской ответственности полицейских авто. Кто в нем победит — увидим.

Что-то не так с тендерами

Реклама на dsnews.ua

Страховщики не слишком верят в систему Prozorro. С одной стороны, она дала возможность заявить о себе новым игрокам, но в то же время к тендерам получили доступ сильно демпингующие СК. "Часто победителем становится страховщик, предложивший, например, цену в  50 грн., когда заявленная цена тендера составляет 2 тыс. грн. Такую цену могут объявить только компании, которые платить по рискам не собираются, поскольку резервы формировать им просто не из чего —все поступления "проедают", — говорит  первый заместитель председателя правления СК "Интер-Плюс" Александр Иваненко. По его словам, участие в тендерах через Prozorro для некоторых СК стало чем-то вроде  "азартной игры" — ведь заработать можно только по мелочи. Все существенные тендеры по-прежнему выигрывают "дружественные" предприятиям и близкие к власти компании.

Как утверждает генеральный директор СК "ДИМ Страхование" Роман Маленко, сплошь и рядом по результатам тендеров компании с небольшим уставным капиталом и персоналом 10-20 человек принимают на себя миллиардные риски и обязательства обслуживать большое количество клиентов. 

Как страхуют "Укрзалізницю"

Объем страховых премий по страхованию пассажиров на железной дороге в 2015 г. упал в несколько раз — с 60,3 млн грн. до 10,5 млн грн. Тем не менее желающих работать с монополистом не уменьшилось. "Это очень прибыльный бизнес. Проконтролировать реальное количество страховых случаев на железной дороге практически невозможно. Пассажиры очень редко обращаются в СК за получением страхового возмещения. Как результат, страховая компания получает сверхприбыли, которыми, поговаривают, делится с руководством госкомпании — до 40% полученных премий", —утверждает представитель страхового рынка, пожелавший остаться неизвестным. Слова источника подтверждают данные Мининфраструктуры: в 2014 г. пассажирам выплатили страховых возмещений на сумму всего 283,8 тыс. грн. (лишь 29 страховых случаев за год). Это значит, что в карманах участников "бизнеса" осело около 60 млн грн. Размер полученного комиссионного вознаграждения перевозчиков — 41 млн грн. (68,37%), страховым компаниям досталось 19 млн грн. (31,63%).

    Реклама на dsnews.ua