• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Куба предлагает отдать Чехии долг в $276 млн ромом

Реклама на dsnews.ua
Кубинские власти предложили Чехии необычный способ погашения своего долга в 276 млн долларов перед ней за время вхождения в состав коммунистического блока в виде рома

Об этом заявил официальный представитель Министерства финансов Чехии Михал Журовец, сообщает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

Если это предложение станет реальностью, Чехия будет обеспечена кубинским ромом на протяжении более 100 лет. По данным статистического бюро Чешской Республики, в прошлом году чехи импортировали рома с Кубы на сумму свыше $ 2 млн.

В Праге сообщили, что согласны также на частичную оплату долга кубинскими лекарствами. В то же время чешская сторона по-прежнему предпочитает хотя бы частичную оплату долга наличными.

Издание также напоминает, что в прошлом, Северная Корея хотела погасить свой долг в размере $ 10 млн с изделиями с женьшенем.

Как сообщала "ДС", в конце октября Куба перечислила первый транш погашения долга перед западными кредиторами с опережением графика выплат. Такой шаг свидетельствует о желании Кубы вернуться на международный рынок финансовых заимствований.

    Реклама на dsnews.ua