• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кубив назвал ключевые задачи для правительства на ближайшие три года

Реклама на dsnews.ua
Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив обозначил ключевые задачи, которые правительство должно выполнить для восстановления и развития экономики в ближайшие три года

Об этом он сообщил в ходе круглого стола по обсуждению среднесрочного плана приоритетных действий КМУ до 2020 года, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Я как первый вице-премьер-министр, который отвечает за экономический блок в правительстве, хочу обозначить ключевые задачи, которые правительство должно выполнить для восстановления и развития экономики в ближайшие три года. Мы говорим о макроэкономической стабильности, мы говорим о привлечении инвестиций и развитии малого и среднего бизнеса. Экономика Украины в течение 2016 года преодолела последствия затянувшегося экономического кризиса и достигла макроэкономической стабилизации.
Благодаря взвешенным шагам правительства постепенному обновлению разрушенных финансовых производственных связей, формированию новых акцентов в направлениях экономической деятельности нам удалось достичь макроэкономической стабильности и восстановить экономический рост", - сказал Кубив.

По словам министра, "эти слова подтверждаются конкретными расчетами".

В частности, Кубив отметил, что по итогам 9 месяцев 2016 года - рост реального ВВП составил 1,3%, при этом рост ускоряется с 0,1% в первом до 2% в третьем квартале 2016 года.

"В 2017 году мы будем ориентироваться на сохранение макроэкономической стабильности за счет фискальной консолидации и осторожной фискальной политики. Мы надеемся на воздержание от любых форм эмиссионного финансирования и планируем сокращение уровня государственного долга, который увеличивает фискальную нагрузку на экономику и является источником потенциальной дестабилизации в случае значительных изменений валютного курса, доступа к внешнему финансированию, и тому подобное", - добавил глава Минэкономразвития.

По словам чиновника, в долгосрочной перспективе цель правительства - превращение экономики Украины в высококонкурентную частную экономику с высокой долей условий для среднего бизнеса.

"Чтобы достичь этой цели, нам в первую очередь нужно превратить малый и средний бизнес в источник новых рабочих мест и важное звено всех цепей производства, а госпредприятия - в эффективных участников хозяйственных отношений в экономике Украины", - отметил первуй вице-премьер.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2016 годуукраинская экономика показала небольшой рост, но этого недостаточно.

    Реклама на dsnews.ua